
История евреев
По большей части светская поэзия никак не сочеталась с благочестивыми молитвами и песнопениями, что осознавали и главы общин, и рядовые их члены. Во многом это понимание проистекало из глубоких философских изысканий, в которых созерцание как таковое уравнивалось с религиозным погружением в бесконечность. Галеви сформулировал новую идею устами еврейского персонажа, который уверял хазарского царя: «Тому, кто ищет чистоты души и мысли в подлинном познании или душевного очищения в молитве, вредят [грубая, обильная пища и вино] общество женщин и презренных людей, любовная лирика и песни». В пространном послании, которое приписывается Маймониду и адресовано, вероятно, его любимому ученику Йосефу ибн-Акнину, поведение во время молитвы истинно набожного человека описывается так: «Молящемуся надлежит обращаться к Господу стоя, с радостью в сердце, с простертыми руками, его органы речи произносят слова, а все прочие органы трепещут. Он не должен прерываться для пения приятных мелодий... пока не удостоверится, что душа его погрузилась в мир познания... и это убережет его от всех помех, доступных чувствам»[1].
[1] Пер. И. Стрешинского. Цит. по: Рабби Иегуда Галеви. Сефер га-кузари (Книга хазара): Книга ответа и доказательства по поводу унижаемой веры. М., 2009. С. 149.
Сало Уиттмайер Барон - Социальная и религиозная история евреев - в 18 томах - Том VIII - Раннее Средневековье (500-1200) - Философия и наука
Москва : Книжники, 2012 — (История евреев).
ISBN 978-5-9953-0219-3
Том VIII. Раннее Средневековье (500-1200): философия и наука / Перевод с английского Любови Черниной. — 2019. — 400 с.
ISBN 978-5-9953-0573-6
Сало Уиттмайер Барон - Социальная и религиозная история евреев - в 18 томах - Том VIII - Раннее Средневековье (500-1200) - Философия и наука
Глава 33. Магия и мистицизм
- Гомилетическое и мистическое наследие
- Сочинения о творении и о Колеснице
- Отношение к закону и истории
- Неоднозначное отношение
- «Книга яркого света»
- Провансальские собрания
- Немецкий хасидизм
- Дорогой оккультизма
Глава 34. Вера и разум
- Развитие рационализма
- Война на три фронта
- Семантика, логика и история
- Бог и Вселенная
- Божественные атрибуты
- Человек и его душа
- Божественное руководство и любовь
- Этичное поведение
- Избранный народ
- Пророчество и чудеса
- Философия и апологетика
Глава 35. Научные исследования
- Классификация наук
- Математика и вычисления
- Алгебра и геометрия
- Образ Вселенной
- Астрономические исследования
- Астрология
- Согласование движения Солнца и Луны
- Споры о календаре
- Хронология
- География и этнография
- Теория и практика
Глава 36. Медицинская наука и практика
- Естественные науки
- Превратности врачевания
- Медицинская литература
- Маймонид
- Вклад в медицину
- Начало просвещения
Примечания
Список сокращений
Указатель имен
Сало Уиттмайер Барон - Социальная и религиозная история евреев - в 18 томах - Том VIII - Раннее Средневековье (500-1200) - Философия и наука - Магия и мистицизм
Устремляться к небесному миру нужно было не только ради того, чтобы обрести знания и удовлетворить жажду в нем — хотя подобное любопытство совершенно не считалось праздным, — но и ради выполнения важнейшего религиозного долга. Даже те, кто сомневался в способности человека по-настоящему познать Бога, пытались найти разгадку тайн бытия, обращаясь к широко признаваемым посредникам, которые, по крайней мере в народном сознании, связывались с традиционным миром ангелов и демонов. Ежедневные молитвы следовало произносить с должной сосредоточенностью и полным погружением в скрытый смысл традиционных формул. Таким образом, люди, особенно те, что были склонны к мистике, могли напрямую общаться с Богом или с небесными силами. Считалось, что есть связь между богослужениями на земле и молитвами, которые ангелы возносят Богу на небесах, и это укрепляло людей в сознании, что молитва — это способ общения с Богом. Вечное стремление человека управлять темными силами природы было присуще в эпоху раннего и высокого Средневековья и евреям.
В большинстве своем они проживали либо в греко-римском, либо в персидском мире, где магические папирусы, геммы, надписи на дверных притолоках и домашние амулеты издавна хранились почти в каждом доме. Евреи тоже старались использовать эти предметы, чтобы заручиться поддержкой добрых потусторонних сил и оградить себя от враждебных — и те и другие, по мнению большинства, поддерживали постоянную связь с миром людей.
Тесное переплетение мистических верований и магических практик в первые века после завершения Талмуда, видимо, не вызывало большого неодобрения. Мудрецы Талмуда сами довольно активно, хотя и не всегда осознанно, их пропагандировали. Эти тенденции усилились в трудные годы перед возникновением ислама и на ранней его стадии, когда еврейский народ и его соседи переживали нескончаемую череду тяжелейших бедствий, как природных, так и социальных. Упадок ешив, начавшийся в VI-VIII вв., и децентрализация власти ослабили позицию выразителей «нормативного иудаизма». Древние фольклорные верования и практики теперь развивались беспрепятственно, перестав быть предметом обсуждения в эллинистической и талмудической литературе.
Категории:
ВСЕМ
nick.belarus/iudaizm
Благодарность за публикацию:
Комментарии
Отправил все серии данной
Издательство "Книжники" так