
В последние годы евангельские христиане стали обращать все большее внимание на то, чтобы максимально приблизиться к библейскому пониманию и выполнению христианской миссии. Это не означает, что они перестали считать Иисуса Христа «неугасающим центром» вечной цели Бога (Еф. 3:11). Как никогда прежде они полны решимости считать искупительную жертву Христа центральным событием истории, поскольку Он единственный указал греховному человечеству путь к примирению с Богом и вхождению с Ним в общение. Евангельские христиане убеждены, как никогда ранее, что в результате Ему была дана «всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18).
Кроме того, христиане приходят ко все большему пониманию совершенно особой роли Отца, которая прослеживается через Его благодать и провиденческую заботу о Своих чадах. Они постигают новое значение движущей силы, которую Он обеспечивает: силы, которая превосходит все мотивации — делать все во славу Бога (1 Кор. 10:31).
Полное значение триипостасного богословия миссии постепенно раскрывается, когда постигаешь ветхозаветные приготовления к исполнению времен, когда Господь должен послать Своего Сына объявить о Царстве Божием. Новый Завет продолжает эту линию, начиная с первого упоминания об Иисусе Христе — его воплощении — когда Бог стал человеком, жил среди нас и искупил Свой народ.
Затем в день Пятидесятницы Его народ стал свидетелем второго воплощения — когда Святой Дух сошел к людям, чтобы через них могла исполниться миссия Бога. Библия завершается уверением в том, что в конце времен Триединый Бог явится в Своей полноте, завершив человеческую историю и победив всех Своих врагов.
Роджер Хедланд - Миссия Церкви в мире - Библейское богословие
СПб.: Христианское общество «Библия для всех», 1998. — 395 с.
ISBN 5-7454-0231-8
Роджер Хедланд - Миссия Церкви в мире - Библейское богословие - Содержание
Предисловие к американскому изданию
Предисловие к азиатскому изданию
Вступление к азиатскому изданию
Часть I. Поручение человечеству: Миссия в Ветхом Завете
- 1. Евангелие в Эдеме
- 2. Времена патриархов
- 3. Избранные к служению
- 4. Освобождение из Египетского плена
- 5. Фундамент завета
- 6. Роль народов
- 7. Основная миссия Бога
- 8. Псалтирь и миссия
- 9. Голоса пророков
- 10. Роль остатка
- 11. Главные темы в Книге пророка Исаии
- 12. Проблема Ионы
- 13. Появление апокалиптической литературы
- 14. Мудрость, излучающая свет
- 15. Период между двумя заветами
Часть II. Триумф любви: Миссия в Новом Завете
- 16. Благая Весть! Миссия в Евангелиях
- 17. Христос — ядро миссии
- 18. Проповедь Царства в миссии
- 19. Отношение Христа к народам
- 20. Пятидесятница и миссия
- 21. Позиция ранней Церкви
- 22. Анализ апостольской миссии
- 23. Богослов, стратег и активный деятель
- 24. Культурные встречи
- 25. Необходимые средства и дары
- 26. Забытые соборные Послания
- 27. Восстановленный рай
Роджер Хедланд - Миссия Церкви в мире - Библейское богословие - Вступление к азиатскому изданию
Церковь Иисуса Христа в Азии призвана нести свидетельство в контексте современных социальных изменений, политической неста- бильности, религиозных исканий и культур- ного диалога. Очень многие голоса хотят быть услышанными. Возрождающийся неоиндуизм предпринимает отчаянные попытки всецело завладеть духовной жизнью индийского народа. Недавние обращения в ислам в Южной Индии получили широкую огласку, а в Северной Индии необуддизм привлек на свою сторону новых почитателей. За признание борются также различные социальные движения и политические идеологии.
В такой ситуации политических, социальных и религиозных волнений Церковь призвана выполнять свою миссию. В стране столь ярких отличий и бесчисленных разделений Церковь должна быть средством примирения и мира и сражаться на стороне угнетенных классов. Канджамала пишет: «Частью христианской борьбы за справедливое общество является использование всех средств для уничтожения зла в нашем обществе» (Kanjamala 1983:130). Когда христиане делают это, больное человечество исцеляется, а общество преобразуется, услышав Благую Весть Иисуса Христа. Однако Церковь, по всей видимости, колеблется в вопросе миссии. За последние двадцать лет мнения о значении миссии разделились. Сегодня, несмотря на признаки сходства (Bosch 1983; Glasser 1983), все же остается раскол. В основном все различия связаны с богословскими вопросами. Каротемпрел пишет, что миссия Церкви сегодня заключается в том, чтобы возвестить о примирении: «Это — настоящее Евангелие, Благая Весть, которая должна быть проповедана всем: что Господь примиряет, прощает, преобразует греховного человека в Иисусе Христе даже сегодня и делает его сыном Божиим и органичным человеческим существом» (Karotemprel 1983:97). Однако не каждый согласится с тем, что означает подобное возвещение и как его выполнять. Необходимо, таким образом, вернуться к изначальным истокам, Ветхому и Новому Заветам, чтобы понять самую суть.
Настоящее исследование является попыткой заполнить существующий пробел. В Индии еще не появлялось ни одной книги по библейскому богословию миссии. Здесь также чувствуется потребность в экзегетическом изучении миссионерского богословия Библии. Главы настоящей книги являются попыткой изложить важные библейские темы, которые определяют миссию Церкви. Автор предпринимает попытку соотнести библейские данные с проблемами, которые типичны именно для Индии. Это исследование, конечно, нельзя считать последним словом по этой проблематике, но оно ставит целью пробудить народ Божий к действию.
Категории:
Благодарность за публикацию: