Международная сертификационная академическая программа по гебраистике и библеистике

Международная сертификационная академическая программа по гебраистике и библеистике
Национальный университет «Острожская академия»
 

МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕРТИФИКАТНАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕБРАИСТИКЕ И БИБЛЕИСТИКЕ

 
Национальный университет «Острожская академия» (Острог, Украина) объявляет об открытии Международной сертификатной академической программы по гебраистике и библеистике (далее – Программа).
 
Цель Программы – преподавание древнееврейского языка и смежных филологических дисциплин, связанных с изучением Ветхого Завета и раннего иудаизма. В дальнейшем на базе Программы планируется открыть специальность «гебраистика».
 
Академические партнеры Программы:
 
Тель-Авивский университет (Израиль);
Еврейский университет в Иерусалиме (Израиль);
Университет Центральной Флориды (США);
Центр научных работников и преподаватей иудаики в высших учебных заведениях "Сэфер"
 
 
Спонсор Программы – организация «Украинско-еврейская встреча» (Ukrainian-Jewish Encounter).
 
Организация -спонсор
 
Участие в Программе. Принять участие в Программе могут студенты различных специальностей (в том числе и негуманитарных), обучающиеся как в высших учебных заведениях Украины, так и за рубежом, аспиранты и все желающие. При этом знание современного иврита, древнееврейского языка и библейского арамейского (на любом уровне) приветствуется, но не является необходимым условием обучения.
Программа состоит из трех сессий: весенней (21-31 мая), Летней школы (10-31 июля) и осенней (13-23 ноября), на которых будут преподаваться в общей сложности 19 предметов, составляющих 50 академических кредитов. Однако для получения сертификата об окончании Программы достаточно набрать 21 кредит по основным языковым курсам.
Если участник программы изучает лишь отдельные дисциплины по своему выбору, то он получает сертификат о прохождении этих курсов, но не всей программы.
Студентам, принимающим участие в Летней школе (часть данной Программы), следует учесть, что из предложенных языковых курсов они могут выбрать не больше двух из числа основных; количество лекционных курсов не ограничено (сколько позволит расписание).
Помимо основных курсов по гебраистике, на Летней школе будут предложены ещё и дополнительные курсы по другим семитским языкам (они указаны в программе ниже). 
Сертификат об окончании Программы выдается Национальным университетом «Острожская академия» как свидетельство о второй специализации, и позволяет, при желании студента, продолжить обучение в одном из университетов-партнеров (см. выше) по данной специальности; при этом полученные кредиты будут зачтены.
 
Организационный взнос. От участника Программы ожидается обязательный организационный взнос, который необходим для покрытия расходов на питание (обучение и проживание – бесплатно), размер взноса указан под расписанием каждой сессии (см. ниже).
 
Питание и проживание. Студенты обеспечиваются трехразовым питанием, расходы на которое частично покрываются средствами Программы, частично – за счет организационного сбора, вносимого студентом. Питание – кафе «VIP-Спудей» на территории Острожской академии (подвал Старомонастырского корпуса).
Проживание студентов: общежитие «Академический дом».
Регистрироваться необходимо на каждую сессию отдельно (см. ниже расписание сессий). Там же указана сумма регистрационного взноса и дата, ранее которой следует заплатить (зарегистрироваться можно раньше, деньги внести потом, но не позже указанной даты); информацию о том, как внести организационный взнос, участник получит по электронной почте в течение недели после регистрации.
Доводим до сведения будущих участников, что наши возможности принять студентов ограничены: поскольку весенняя и осенняя сессии приходятся на учебный год, мы можем принять не более 45 студентов; на летнюю школу – 70 студентов. Преимущество имеют участники предыдущей Летней школы по семитской филологии, проходившей в июле 2016 года в Острожской академии. 
 

Весенняя сессия (22-31 мая)

 
Название курса
кредиты
Древнееврейский язык-2 (продолжающий курс)
Преподаватель: Яков Эйделькинд
Язык преподавания: русский
3
Литературные аспекты Танаха (Ветхого Завета)
Преподаватель: Яков Эйделькинд
Язык преподавания: русский
3
 
Регистрация закрывается 2 апреля.
Организационный сбор: 1000 грн. (= 37 дол. США), оплатить до 1 мая 2017 года; банковские реквизиты будут присланы Вам по электронной почте после регистрации. 
 
 

Летняя школа (10-30 июля)

 
Названия основных курсов
кредиты
Древнееврейская (библейская) поэзия   2-х недельный курс
Преподаватель: Таня Нотариус (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль)
Язык преподавания: русский
2
Библейский арамейский язык   (начальный, продолжение)
3-х недельный курс
Преподаватель: Сергей Лёзов (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
3
Введение в арамеистику  (классический сирийский язык)
3-х недельный курс
Преподаватель: Юлия Фурман (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
3
Иудейский палестинский арамейский язык  2-х недельный курс
Преподаватель: Мэтью Моргенштерн (Тель-Авивский Университет, Израиль)
Язык преподавания: английский
2
Арамейский язык Таргума Онкелоса        3-х недельный курс
Преподаватель:  Дмитрий Цолин (Национальный университет «Острожская академия»)
Язык преподавания: украинский / русский
3
Арамейский язык Палестинских Таргумов 3-х недельный курс
Преподаватели: Стивен Фассберг, 3 лекции (Еврейский университет в Иерусалиме); язык преподавания: английский
Алексей Лявданский (Российский государственный гуманитарный университет), 15 лекций; язык преподавания: русский
3
Арамейские эпиграфические тексты IX-VIII вв. до н.э.
2-х недельный курс
Преподаватель: Максим Калинин (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
2
Введение в Талмуд  (арамейский язык Вавилонского Талмуда) 3-х недельный курс
Преподаватель:  Максим Калинин (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
2
Ханаанская поэтическая традиция и её влияние на древнееврейскую поэзию     2-х недельный курс
Преподаватель: Таня Нотариус
Язык преподавания: русский
2
Древнееврейский язык-1(начальный уровень)
3-х недельный курс
Преподаватель: Яков Эйделькинд
Язык преподавания: русский
3
Текстология Танаха (Ветхого Завета)  10-дневный курс
Преподаватель: Кирилл Биттнер (Университет Стелленбоша, ЮАР)
Язык преподавания: русский
От студентов требуется знание древнееврейского и древнегреческого языков
2
Древнееврейский язык-3    3-х недельный курс
Преподаватель:   Яков Эйделькинд
Язык преподавания: русский
3
 
Дополнительные языковые курсы Летней школы
 
Аккадский язык                                                 3-х недельный курс
Преподаватель: Максим Калинин (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
3
Каирский диалект арабского языка           3-х недельный курс
Преподаватель: Алексей Дунцов (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
3
Литературный арабский язык                      3-х недельный курс
Преподаватель: Алексей Дунцов (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
3
Амхарский (продолжение) / геэз               3-х недельный курс
Преподаватель: Иосиф Фридман (Свято-Тихоновский православный университет)
Язык преподавания: русский
3
Классический сирийский язык-2               2-х недельный курс
Преподаватель: Алексей Муравьев
Язык преподавания: русский
2
Введение в мандейский язык                                         3-х недельный курс
Преподаватель: Чарльз Хэберл (Государственный университет Нью-Джерси, США)
Язык преподавания: английский
3
Современный арамейский диалект евреев Урмии
                                                                       3-х недельный курс
Преподаватель: Алексей Лявданский (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
3
Мини-курсы
Введение в средневековый иудео-арабский язык  
Преподаватель: Саймон Хопкинс (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль)
Язык преподавания: английский
3 лекции
Новоарамейские языки  
Преподаватель: Джефри Хан (Кембриджский университет)
Язык преподавания: английский
3 лекции
Постахеменидская арамейская эпиграфика (Набатея, Пальмира)
Преподаватель: Алексей Лявданский (Российский государственный гуманитарный университет)
Язык преподавания: русский
 
5 лекций
Христианский палестинский арамейский
Преподаватель: Алексей Муравьев (Высшая Школа экономики)
Язык преподавания: русский
5 лекций
 
Регистрация закрывается 15 мая.
Организационный сбор: 2000 грн. (= 73 дол. США), оплатить до 30 мая 2017 года; банковские реквизиты будут присланы Вам по электронной почте после регистрации.
 
 

 Осенняя сессия (20-30 ноября 2017)

 
Введение в иудейскую экзегезу Танаха (Ветхого Завета)
Преподаватель: Арье Ольман (Академия иврита, Израиль)
Язык преподавания: русский
2
История иврита
Преподаватель: Арье Ольман (Академия иврита, Израиль)
Язык преподавания: русский
3
Введение в сравнительное изучение семитских языков
Преподаватель: Таня Нотариус (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль)
Язык преподавания: русский
3
Введение в Таргумы
Преподаватель: Дмитрий Цолин (Национальный университет «Острожская академия»)
Язык преподавания: украинский / русский
3
Введение в кумранистику    10-дневный курс
Преподаватель: Кен Хансон (Университет Центральной Флориды, США)
Язык преподавания: английский
2
 
 
Регистрация будет открыта с 15 августа по 1 октября.
Организационный сбор: 1000 грн. (= 37 дол. США), оплатить до 30 августа 2017 года; банковские реквизиты будут присланы Вам по электронной почте после регистрации.
 
 
Если у Вас возникают вопросы, пишите по адресу: dmytro.tsolin@oa.edu.ua
Цолин Дмитрий Васильевич
 

 

THE INTERNATIONAL INTERDISCIPLINARY CERTIFICATE PROGRAM FOR HEBREW AND BIBLICAL STUDIES

 
The Center of Jewish Studies at the National University of Ostroh Academy (hereafter, NUOA) offers an Interdisciplinary Certificate Academic Program for Hebrew and Biblical Studies (hereafter, the Program).
The goal of the Program is teaching of Hebrew and various philological disciplines related to the study of the Hebrew Bible and Early Judaism.   
The academic partners and co-founders of the Program:
Tel Aviv University (Israel)
The Hebrew University of Jerusalem (Israel)
University of Central Florida (USA)
The sponsor of the Program: Ukrainian-Jewish Encounter.
 
Who may participate in the Program?
The Program provides a possibility of learning in the field of Hebrew and Biblical studies for:
·        students of NUOA and other Universities both of Ukraine and abroad, whose major is not Hebrew;
·        anyone who wants to get basic knowledge of Hebrew and Biblical Studies.
 
 
How does the Program work?
The Program includes three sessions: the Spring session (May 21-31), the Summer school (July 10-31), and the Fall session (November 20-30). These three sessions cover 19 courses on different philological subjects; the general number of academic credits (ECTS) is 50. However, the number of credits (ECTS) which is necessary for graduation of the Program is 21 in the standard disciplines; if a student does not have an intention to get a certificate of the entire Program and wants to take only some courses, he / she will receive a certificate of those courses which have been chosen. So a student may register only for participation in the Spring session or the Summer school, or for Spring and Fall sessions plus the Summer school, of his / her own choice.
Students who participate in the summer school may not take more than two language courses; the number of non-language courses is not limited.
Apart from the main topics in Hebrew and biblical studies, some additional courses in other Semitic languages will be offered at the Summer School (see below).
After graduation of the Program, a certificate will be issued on the authority of the National University of Ostroh Academy. This certificate allows students to continue their studies in one of the partner Universities (see above) in the field of Hebrew and Biblical studies.       
A registration fee is required. Its value depends on the session, see below.   
Accommodation. Students are provided with three meals a day, expenses on which are covered partly from the budget of the Program, and partly  from the registration fees; catering is provided by the cafeteria “VIP-Spudei” (the basement of the Old-Monastery building of the Ostroh Academy).
Accommodation is free for all participants. The lecturers will stay in the cottage Village (just behind the main building of the Ostroh Academy), the students – in the students hostel “Academichny Dim” (“Academy’s House”).   
The number of students to be enrolled is limited: no more than forty-five at the Spring and Fall sessions, no more than seventy at the Summer School. Other things being equal, participants of the previous Summer School for Semitic Philology (Ostroh, July 2016) will be the most eligible ones.           

The spring session (May 22-31)

COURSES
credits
Hebrew-2 (low intermediate)
Lecturer: Yakov Eidelkind (independent scholar)
3
Literary Aspects of the Hebrew Bible
Lecturer: Yakov Eidelkind
3
 
The deadline of registration is April 2.
Registration fee, 37 $ (1000 ₴), must be paid before May 1; bank details will be e-mailed to you during a week after the registration.
 
 
 

The Summer School (July 10-30)

COURSES
credits
Hebrew (biblical) poetry                                         two-weeks’ course
Lecturer: Tania Notarius (Hebrew University of Jerusalem)
Language of instruction: Russian
2
Biblical Aramaic   (beginning and advanced)       three-week course
Lecturer: Serguei Loesov (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
3
Introduction to Aramaic Studies (on the base of Classical Syriac language)                                                                three-week course
Lecturer: Yulia Furman (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
3
Jewish Palestinian Aramaic                                    two-week course
Lecturer: Matthew Morgenstern (Tel Aviv University)
Language of instruction: English
2
Aramaic of Targum Onqelos                 three-week course
Lecturer: Dmytro Tsolin (The National University of Ostroh Academy)
Language of instruction: Ukrainian / Russian
3
Aramaic of the Palestinian Targums     three-week course
1. Lecturer: Steven Fassberg, three lectures (Hebrew University of Jerusalem);
Language of instruction: English
2. Lecturer: Alexey Lyavdanskiy (Russian State University for Humanities), fifteen lectures;
Language of instruction: Russian
3
Aramaic Epigraphic Texts of 9th – 8th centuries BCE two-week course    
Lecturer: Maxim Kalinin (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
2
Introduction to Talmud (Babylonian Talmudic Aramaic) three-week course    
Lecturer: Maxim Kalinin (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
2
Canaanite Poetical Tradition and its Influence on Biblical Poetry                                                                     two-week course    
Lecturer: Tania Notarius (Hebrew University of Jerusalem)
Language of instruction: Russian
2
Hebrew-1(basic level)                                            tree-week course
Lecturer: Yakov Eidelkind (independent scholar)
Language of instruction: Russian
3
Textual Criticism of the Hebrew Bible                       10-day course
Lecturer: Cyrill von Buettner (Stellenbosch University, SAR)
Some knowledge of Hebrew and Greek is a requirement  
Language of instruction: Russian
2
Hebrew-3 (advanced level)                                    three-week course
Lecturer: Yakov Eidelkind
Language of instruction: Russian
3
 
Additional courses of the Summer School
 
 
Introduction to Akkadian                                               three-week course
Lecturer: Maxim Kalinin (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
3
Cairene Arabic                       three-week course
Lecturer: Alexey Duntsov (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
3
Literary Arabic                             tree-week course Lecturer: Alexey Duntsov (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
3
Amharic (intermediate) / Geez                 tree-week course  Lecturer: Iosif Fridman (St. Tikhon’s Orthodox University)
Language of instruction: Russian
3
Classical Syriac language-2 (intermediate level) two-week course  Lecturer: Alexey Muraviev (National Research University Higher School of Economics)
Language of instruction: Russian
2
Introduction to Mandaic                                             three-week course  Lecturer: Charles Häberl (The State University of New Jersey)
Language of instruction: English
3
The Jewish Neo-Aramaic dialect of Urmia           three-week course
Lecturer: Alexey Lyavdanskiy (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
3
Short courses
Introduction to the Medieval Judaeo-Arabic 
Lecturer: Simon Hopkins (Hebrew University of Jerusalem)
Language of instruction: English
3 lectures
Neo-Aramaic languages 
Lecturer: Geoffrey Khan (University of Cambridge)
Language of instruction: English
3 lectures
Post-Achaemenid Aramaic Inscriptions (Nabataea and Palmyra)
Lecturer: Alexey Lyavdanskiy (Russian State University for Humanities)
Language of instruction: Russian
 
5 lectures
Christian Palestinian Aramaic
Lecturer: Alexey Muraviev (National Research University Higher School of Economics)
Language of instruction: Russian
5 lectures
 
The registration deadline is May 15.
Registration fee, 73 $ (2000 ₴), must be paid before May 30; bank details will be e-mailed to you during a week after the registration.
 
 

Fall session (20-30 November)

Introduction to Jewish exegesis of the Hebrew Bible  
Lecturer: Arye Olman (The Academy of Hebrew Language)
Language of instruction: Russian
2
History of Hebrew
Lecturer: Arye Olman (The Academy of Hebrew Language)
Language of instruction: Russian
3
Introduction to the comparative study of Semitic languages
Lecturer: Tania Notarius (Hebrew University of Jerusalem)
Language of instruction: Russian
3
Introduction to the Targums
Lecturer: Dmytro Tsolin (The National University of Ostroh Academy)
Language of instruction: Ukrainian / Russian
3
Introduction to the Qumran studies
Lecturer: Kenneth Hanson (University of Central Florida)
Language of instruction: English
2
 
 
Registration will be open from August 15 to October 1.
Registration fee, 37 $ (1000 ₴), must be paid before August 30; bank details will be e-mailed to you during a week after the registration.
 
 
If you have questions, feel free to approach Dmytro Tsolin dmytro.tsolin@oa.edu.ua
 
 
 

Категории статьи: 

Поблагодарите за статью - поставьте лайк, кликнув по сердечку (первое - 1 балл - отвратительно, последнее - 10 баллов - отлично): 

Ваша оценка: Нет Average: 10 (4 votes)
Аватар пользователя eshatos