
Для чего еще необходимы элементарные знания первоисточников нашей веры; нашего христианства и Православия? Для нас первоосновой является Священное Писание, Библия — Новый и Ветхий Завет. Вы знаете, что сорок процентов экспозиций Третьяковской галереи посвящено библейским и религиозным сюжетам?
Мало-мальски образованный человек должен в этом пространстве разбираться. Чтобы за сюжетом видеть не только одни краски, не только стиль, не только композицию. Но самое главное — видеть, по какому поводу, на какую тему была написана та или иная картина. Чтобы за красками видеть саму сущность.
Вся наша литература пропитана этими корнями. Как можно понять в произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление, и наказание» кульминационный момент, когда Соня Мармеладова читает Раскольникову одиннадцатую главу Евангелия от Иоанна.
Она читает о воскресении праведного Лазаря, где нет ни одного слова о воскресении. Она не доходит до этого момента, но по самому содержанию Раскольников, воспитанный в православной среде, вдруг обретает веру и надежду о его собственном воскресении.
Он этот контекст понимает, что за этими строчками идет речь о воскресении праведного Лазаря. Но человек, который читает роман Достоевского и не знает, кто такой праведный Лазарь, не знает о его воскресении, ему же непонятно, что же перевернуло все в душе Раскольникова.
Этот кульминационный момент может оказаться совершенно непонятным, совершенно далеким от нашего представления о том, что так изменило Раскольникова. Может быть, слезы, может быть, тон Сони Мармеладовой, может быть, ее любовь к Раскольникову? Да, это все вместе, но повлияли слова Евангелия.
Архимандрит Мелхиседек - Артюхин - Воскресные беседы
Москва, Издательство храма - Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, 2015 г. — 560 с.
ISBN 978-5-905951-04-6
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) - Воскресные беседы - Содержание
Предисловие
Часть первая Воскресные беседы
НАЧАЛО
- Цикл II. Выпуск 15. Беседа 1 Введение основ православной культуры
- Цикл II. Выпуск 15. Беседа 2 Бог и мир
- Цикл I. Выпуск 1. Беседа 1 О вере
- Цикл II. Выпуск 2. Беседа 3 О Священном Писании
О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
- Цикл II. Выпуск 2. Беседа 4 О призвании человека
- Цикл II. Выпуск 2. Беседа 1 О смысле жизни. Часть первая
- Цикл II. Выпуск 2. Беседа 2 О смысле жизни. Часть вторая
О ЧЕЛОВЕКЕ
- Цикл I. Выпуск 12. Беседа 2 О душе и теле
- Цикл. I. Выпуск 3, Беседа 1 О страданиях
О ХРАМЕ
- Цикл I. Выпуск 1. Беседа 2 О храме
- Цикл I. Выпуск 1. Беседа 3 О центральной части храма
- Цикл I. Выпуск 2. Беседа 1 Об иконостасе
- Цикл I. Выпуск 6. Беседа 2 Об иконе «Святая Троица»
- Цикл-1. Выпуск 2. Беседа 2 Об алтаре
- Цикл I. Выпуск 2. Беседа 3 Литургические облачения духовенства
- Цикл I. Выпуск 12. Беседа 1 О церковном этикете, о требах
- Цикл I. Выпуск 13. Беседа 3 Церковь и дети
О ПОСТЕ И ПОКАЯНИИ
- Цикл I. Выпуск 4. Беседа 1 О подготовке к Великому посту
- Цикл I. Выпуск 4. Беседа 2 О Великом посте и покаянии
- Цикл I. Выпуск 17. Беседа 3 О прощении
- Цикл I. Выпуск 12. Беседа 3 Об исповеди
- Цикл I. Выпуск 9. Беседа 1 О покаянии
О МОЛИТВЕ
- Цикл I. Выпуск 6. Беседа 3 О молитве. Часть первая
- Цикл I. Выпуск 6. Беседа 4 О молитве. Часть вторая
- Цикл I. Выпуск 7. Беседа 3 О чтении святых отцов
О ПРАЗДНИКАХ
- Цикл. I. Выпуск 4. Беседа 3 Пасха
- Цикл I. Выпуск 9. Беседа 3 О Воскресении Христовом
- Цикл I. Выпуск 11. Беседа 1 О неделях после Пасхи
- Цикл. I. Выпуск 11. Беседа 2 Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. О расслабленности души
- Цикл I. Выпуск 3. Беседа 3 Праздник Рождества Христова
- Цикл I. Выпуск 6. Беседа 1 Праздник Пресвятой Троицы
- Цикл I. Выпуск 5. Беседа 3 Праздник святых апостолов Петра и Павла
- Цикл I. Выпуск 18. Беседа 3 Праздник преподобной Евфросиний Московской
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
- Цикл I. Выпуск 15. Беседа 1 Просто о сложном. Часть первая
- Цикл I. Выпуск 15. Беседа 2 Просто о сложном. Часть вторая
- Цикл I. Выпуск 15. Беседа 3 Просто о сложном. Часть третья
- Цикл I. Выпуск 16. Беседа 4 Просто о сложном. Часть четвертая
- Цикл I. Выпуск 16. Беседа 5 Просто о сложном. Часть пятая
- Цикл I. Выпуск 16. Беседа 6 Просто о сложном. Часть шестая
- Цикл I. Выпуск 5. Беседа 1 О выборе жениха, невесты. Часть первая
- Цикл I. Выпуск 5. Беседа 2 О выборе жениха, невесты. Часть вторая
- Цикл I. Выпуск 11. Беседа 3 «Не заботьтесь о том, что вам есть и пить»
О СТАРЧЕСТВЕ
- Цикл I. Выпуск 7. Беседа 1 Об Оптиной пустыни
- Цикл I. Выпуск 3. Беседа 2 О духовничестве
- Цикл I. Выпуск 7. Беседа 2 О преподобном Амвросии Оптинском
- Цикл I. Выпуск 10. Беседа 1 О старце Иоанне (Крестьянкине)
- Цикл I. Выпуск 10. Беседа 2 О старице Сепфоре
- Цикл I. Выпуск 14. Беседа 3 О схиархимандрите Христофоре (Никольском)
- Цикл I. Выпуск 14. Беседа 2 О епископе Василии (Родзянко)
Часть вторая Основы православной культуры
О ТВОРЕНИИ И ПАДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
- Цикл II. Выпуск 3. Беседа 1 О днях творения
- Цикл II. Выпуск 3. Беседа 2 О сотворении человека. Часть первая
- Цикл II. Выпуск 3. Беседа 3 О сотворении человека. Часть вторая
- Цикл II. Выпуск 4. Беседа 1 О сотворении первой семьи
- Цикл II. Выпуск 4. Беседа 2 О грехопадении. Часть первая
- Цикл II. Выпуск 4. Беседа 3 О грехопадении. Часть вторая
БИБЛЕЙСКИЕ ТЕМЫ
- Цикл II. Выпуск 5. Беседа 1 Каин и Авель
- Цикл II. Выпуск 5. Беседа 2 Сифиты и каиниты
- Цикл II. Выпуск 5. Беседа 3 Потоп
- Цикл II. Выпуск 6. Беседа 2 Вавилонское столпотворение
- Цикл II. Выпуск 6. Беседа 3 Благословение Иакова
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) - Воскресные беседы – Предисловие
Для чего живёт человек? С вопросом о смысле жизни однажды приходится сталкиваться каждому из нас. В юности или в пору, когда подводятся итоги прожитых лет, жизнь заставляет нас искать ответ на этот вопрос перед лицом лишений и бедствий. В двадцатом веке испытаний в нашей стране выпадало с лихвой, но долгие годы люди были лишены возможности свободно и открыто обратиться за помощью к Богу и Церкви. С конца восьмидесятых годов прошлого века стала восстанавливаться традиция церковной жизни, произошло массовое возвращение людей в храмы, возрождалась поруганная и забытая православная культура.
Сегодня путь к Богу и дорога к храму открыты для каждого, кто осознаёт потребность в духовной жизни. Иному нужно прожить годы, чтобы прийти в Церковь, а кого-то приносят туда чуть ли не с рождения. Одни с первых шагов загораются, увлекаются новизной, открывшегося им Мира, некоторые осторожно присматриваются, есть и такие, кто все делает «как положено», не особенно вникая в смыслы церковных таинств, праздников й традиций. Но как часто препятствием на пути становится наша неосведомленность, незнание ни основ православной культуры, ни церковной традиции. Что уж говорить о Священном Писании - ведь далеко не каждый христианин хотя бы раз в жизни полностью прочитал Книгу книг — Библию. И часто, не находя в жизни опоры, человек остается один на один с вызовами современной цивилизации.
Новый век с каждым днём ставит нас перед все более сложными вопросами.
К привычным бедам и проблемам — кризисам, войнам, болезням — добавляются и стремительные изменения во всех сферах жизни. Глобальные трансформации касаются не только политики и экономики. Семья, традиционная культура, нравственные ценности на глазах меняют свой облик, часто до неузнаваемости. Где искать опору, да и осталось ли что-то незыблемое в нынешнюю «эпоху перемен»? Да. Церковь как надёжный корабль ждёт всех, кто с верой и надеждой «поднимается на борт» — приходит в храм. Множество вопросов возникает у неопытных путников — почему Бог не уничтожит зло в мире, почему страдают невинные, что такое Литургия, почему Бог — Троица, зачем в храме нужен иконостас и как он устроен?
Ответы на сложные и простые вопросы сливаются воедино, перед человеком открывается огромная, прекрасная и гармоничная Вселенная Православия. Перед вами — книга, которая станет путеводителем в одновременно сложном и простом мире православного христианства. Ее автор — настоятель московского подворья монастыря Оптина пустынь при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин). В основу текста легли беседы, которые проходили на телеканале «Союз».
Первую часть книги составляют воскресные беседы, в которых архимандрит Мелхиседек просто, но без упрощения рассказывает о смысле жизни, цене страдания, высоком значении брака. Важным подспорьем для новоначальных станут главы, посвящённые молитве, Таинствам Церкви, смыслу и значению поста. Включены и беседы об устройстве храма и алтаря, о значении церковных праздников, церковных обычаях и этикете. Также в первой части идёт неспешный разговор о таком удивительном явлении как старчество. Кто такие старцы й зачем нам духовники, есть ли сегодня настоящие старцы и надо ли искать с ними встречи — на эти часто задаваемые вопросы архимандрит Мелхиседек дает ответ, опираясь на богатство церковного опыта и сообразуясь с большим личным опытом священника и настоятеля.
Вторая часть книги продолжает знакомить читателя с основами православной культуры. Предметом разговора становятся наиболее известные сюжеты и темы Священного Писания — от сотворения мира и человека до грехопадения Адама и Евы, от всемирного Потопа до благословения Исаака и появления народа Божьего. Каждый читатель, следуя путем веры Христовой, может пополнить вечный и всегда современный народ Божий. Но книга будет интересна и полезна не только новоначальным христианам. Круг читателей гораздо шире — от христиан с личным опытом бытия в Церкви до тех, кто далек от церковной ограды. Мир православной культуры открывает свои сокровища всем, кто прикасается к нему с благой целью познания. А как далеко и долго продлится путешествие — зависит уже от самого читателя. В добрый путь!
Категории:
Благодарю сайт за публикацию: