
ЛекцииРRО
Курс истории литературы должен ответить на простой вопрос: какие в некую эпоху были властители умов, почему они властвовали и как? Курсу истории литературы безразлично, способен ли сегодняшний читатель (не студент-филолог к экзамену, а просто читающий человек) воспринимать тексты этих авторов. Курсу истории литературы не критично, оказывают ли эти тексты влияние на современность (если да, то хорошо, отметят это; если нет - это не умаляет их значимости я своего -надцатого века). Курсу истории литературы безразлично, хороши ли эти тексты - в каком смысле не понимай, что такое ссхороший текст». Нет, для истории литературы важно лишь одно: этот текст был вехой для своего периода.
Поэтому курс истории литературы только филологи и способны осилить. Остальные уснут крепким сном. Но здесь вы спать не будете, обещаю. Потому что в этой книге речь пойдет о сегодняшнем дне. Только о том, что есть в нашей литературе и культуре сегодня, - да, оно взялось не на пустом месте, поэтому добро пожаловать в десятый и прочие века, смотреть, откуда что растет и почему на пальме нашей литературы упорно колосятся яблоки.
Александра Баркова - Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди - Древнерусская и XVlll век
Москва : РИПОЛ классик, 2020. - 352с.
(ЛекцииРRО)
ISBN 978-5-386-13658-1
Александра Баркова - Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди - Древнерусская и XVlll век - Содержание
Предисловие
- Лекция 1 Начало древнерусской литературы
- Лекция 2 Становление стиля древнерусской литературы
- Лекция 3 «Слово о полку Игореве»
- Лекция 4 Повести о битвах с татарами
- Лекция 5 Два непонятых шедевра
- Лекция 6 Державные идеи в древнерусской литературе
- Лекция 7 Вторжение повседневности в литературу
- Лекция 8 «Поэтом можешь ты не быть ... »
- Лекция 9 Литература и власть
- Лекция 10 Литература у трона
Александра Баркова - Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди - Древнерусская и XVlll век - Предисловие
Мы живем в замечательное время. Сейчас только ленивый не говорит об упадке культуры. Но я ленивая, поэтому об упадке культуры не говорю. Когда на Красной площади проходит Книжный фестиваль, я вспоминаю своё советское пионерское детство и пытаюсь представить, что бы я подумала, если бы мне тогда сказали, что на Красной площади будут не только парады, но и гигантская ярмарка книг. И каких книг! Знаете ли вы, как достави книги в советское время? Каким событием был выход того, что отличалось от общей уныло-правильной массы, хоть в художественной области, хоть в научной! Если бы мне в восьмидесятом году рассказали, какие книги будут продаваться на Красной площади, то я бы скорее поверила, что .инопланетяне прилетят. Инопланетяне были реалистичнее, чем книги по мировой мифологии на Красной площади! А если бы мне сказали, что там будет и мое ссВведение в мифологию» и что я там буду выступать с лекцией, я бы, наверное, не поверила вовсе. Такое просто не укладывалось в сознании в эпоху смотров строя и стенгазет.
Так что мы живем в эпоху отнюдь не упадка культуры, а в эпоху взлета культуры. Почему же тогда нынешнюю бездуховность и невежество все ругают? Ответ очень прост. Это временная дистанция. Чем большей дистанцией от нас отделено какое-то время, тем больше мы этот период или романтизируем, или видим в нем только ценные для нас реалии. Любую историческую эпоху мы ценим за ее достоинства, а сколько там было грязи, ужаса и просто неважного нам сейчас, мы или не знаем, или знать не хотим. И чем сильнее от нас отдалён тот илииной период, тем больше кажется, что тогда-то было всё расчудесно, а сейчас всё плохо. И замечательной особенностью нашего нынешнего культурного взлёта является то, что о русской литературе стали много говорить. Сейчас в Интернете - превеликое множество бесплатных лекций. Я свою ленту "ВКонтакте" боюсь смотреть, я чувствую себя студентом, на которого ежедневно обрушивается зверское количество научной литературы, намного больше, чем он способен через себя пропустить. И среди множества бесплатных лекций разнообразные курсы по литературе.
Категории:
Благодарю сайт за публикацию:
Комментарии
Ура! Очередная книга от А