
Определяя объектом исследования в следующих томах период с 1200 до 1650 г., я отдаю себе отчет в непривычности подобного хронологического деления. Все способы периодизации истории в той или иной степени произвольны. Разумеется, еврейская жизнь в 1201 г. ничем особенно не отличалась от 1199 г. В предисловии к тому III (где также вкратце описан подход к цитированию и библиографическим отсылкам) я постарался объяснить, что решительное смещение центра еврейской жизни и мысли из мусульманских стран в христианские в XIII столетии стало началом новой эпохи еврейской истории. И действительно, с тех пор и до настоящего времени лидирующая роль западного еврейства не подлежит сомнению.
Не менее очевиден, по-моему, terminus ad quem. Эру еврейской эмансипации обычно начинают с первого в истории провозглашения равных прав евреев во время Великой французской революции (несколько менее прямо идея равноправия была сформулирована и в конституции США). Отказавшись от сугубо правового подхода, я давно пришел к выводу, что равенство прав сложилось значительно раньше конституционных постановлений и было обусловлено принципиальными социально-экономическими и культурными изменениями, связанными с зарождением в Новое время капитализма, быстрым ростом населения на Западе, международными миграциями, а также следствиями распространения идей гуманизма, Реформации и прогресса науки. Эти процессы невозможно датировать так же точно, как законодательные постановления, договоры, войны и факты биографий ведущих исторических лиц, однако середину XVII в. действительно можно считать главным поворотным пунктом как всемирной, так и еврейской истории. В контексте нашего исследования это наиболее очевидная граница между эпохой, которая предшествовала эмансипации, и эпохой эмансипации.
Вестфальский договор 1648 г., который положил конец Тридцатилетней войне, на международном уровне провозгласил общий принцип свободы совести, как бы туманно и нечетко он ни был выражен. Война зашла в тупик, и государственные мужи, собравшиеся в Оснабрюке и Мюнстере, пришли к заключению, что мир в Центральной Европе невозможен, пока протестантские государства не согласятся терпеть католиков, а католические государства не предоставят своим подданным-протестантам свободу вероисповедания. Новая тенденция — стремление к религиозной терпимости — не касалась евреев прямо, но предопределила провозглашение равноправия и еврейских подданных. Одновременно для еврейского народа началась новая эпоха, связанная с возвращением в Западную Европу, а также проникновением в ее колониальные владения. Маленькая еврейская община Голландии, которая сталкивалась с многими трудностями, приобрела большое международное значение, а ее главный центр Амстердам не без основания стали называть «Новым Иерусалимом». Были заложены основы для возникновения новых еврейских общин во Франции, Англии и в Западном полушарии.
Крупные еврейские центры Восточной Европы, располагавшиеся в Польско-Литовском государстве и в Османской империи, переживали нелегкие времена. Польское еврейство так никогда и не вернуло былой славы после опустошительных казацких восстаний, отчасти его слабость была связана с упадком польско-литовской «республики». Ранее расширявшаяся Османская империя тоже начала постепенно распадаться; ее кризис затронул бы и османских евреев, даже если бы не было разлада, связанного с саббатианским движением. Если в предыдущие несколько столетий еврейская миграция в целом была направлена с запада на восток: из Англии, Франции и Испании в Священную Римскую империю и Италию, а оттуда — в Польшу и на Ближний Восток, то теперь стала наблюдаться обратная тенденция. Период 1648-1656 гг. можно считать началом широкомасштабного движения еврейских мигрантов на запад, кульминацией которого стал великий исход из Восточной Европы в десятилетия, предшествовавшие началу Первой мировой войны.
В истории еврейской мысли период с 1200 по 1650 г. представлял собой завершение средневековой еврейской кодификации законов, что нашло окончательное выражение в кодексе Каро и Иссерлеса "Шульхан арух" и главных комментариях к нему. Расцвет каббалы также пришелся на эту эпоху: в XIII в. была составлена книга "Зогар" а в XVI в. сложилась лурианская мистическая школа. В свою очередь, в середине XVII в. уже складывались предпосылки Просвещения и появились сторонники установления интеллектуальных отношений с христианским миром — Спиноза и Уриэль Акоста а также приверженцы "Гаскалы" в Италии, Нидерландах и Берлине, которые не столь резко выходили за пределы еврейского мира. Около 1650 г. еврейский мир переживал тяжелейший кризис, и многим казалось, что вот-вот наступит неизбежный закат еврейства, но в действительности уже появились ростки нового развития, возродившего древний народ.
Сало Уиттмайер Барон - Социальная и религиозная история евреев.Том IX. Позднее Средневековье и эра европейской экспансии (1200-1650): под властью церкви и империи
Москва : Книжники, 2021. — 368 с.
ISBN 978-5-9953-0681-8
Сало Уиттмайер Барон - Социальная и религиозная история евреев.Том IX. Позднее Средневековье и эра европейской экспансии (1200-1650): под властью церкви и империи - Содержание
Предисловие
Глава 37. Неверные
- Терпимость
- Обращение
- Стимулы
- Сегрегация
- Еврейские кварталы
- Дискриминация
- Фискальные конфликты и ростовщичество
- Неоднозначная позиция
Глава 38. Упорствующие в инакомыслии
- Преследование еретиков
- Контроль над мыслью
- Принудительные проповеди
- Диспуты
- Париж и Барселона
- Тортоса
- Непростое сосуществование
Глава 39. Вдохновенные апологеты
- Литературная полемика
- Новые подходы
- Доктринальные споры
- Социально-политические разногласия
- Гибкая амбивалентность
Глава 40. Рабы казны
- Под властью Церкви или Империи
- Священная Римская империя
- Архиепископы-курфюрсты
- Другие епископы
- Партикуляризм и универсализм
Глава 41. Жертвы феодальной анархии
- Габсбурги и Люксембурги
- Другие крупные феодалы
- Бюргеры
- Регенсбургская драма
- Сервы казны многих властителей
Примечания
Список сокращений
Указатель имен
Категории:
Благодарю сайт за публикацию: