
В этом рассказе о милостивом действии Господа к моей душе будет не лишним, если, прежде всего, я коснусь в нескольких словах своего происхождения и условий, в которых прошли мои детство и юность, чтобы вы, мои читатели, еще больше прославили и превознесли Господа за благость и милость, проявленные ко мне.
Многим хорошо известно мое незнатное происхождение. Дом моего отца считался одним из самых убогих и презренных в нашем краю. И поэтому я не могу, как другие, похвастаться благородной кровью. Но, тем не менее, превозношу Небесного Владыку за то, что моя семья была дверью, которой я вошел в этот мир, чтобы стать участником благодати и жизни во Христе, которая даруется через Евангелие. Несмотря на низкое происхождение моих родите-лей, Господу было угодно, чтобы они отправили меня в школу, где я научился читать и писать не хуже других детей бедняков. Однако, к своему стыду, должен при-знаться, в скором времени я позабыл и то малое, что мне удалось выучить. Все это произошло задолго до того, как Господь совершил благодатную и спасительную работу в моей душе.
Джон Буньян - Преизобилующая благодать к первому из грешников
Перевод с английского.
Название оригинала: Grace Abounding to the Chief of Sinners or, a Brief Relation of the Exceeding Mercy of God in Christ, to His Poor Servant John Bunyan
DUTCH REFORMED TRACT SOCIETY, 2013 г. - 185 с.
Джон Буньян - Преизобилующая благодать к первому из грешников - Содержание
- ПРЕДИСЛОВИЕ
- ГЛАВА 1 Детство и юность
- ГЛАВА 2 Пробудившийся интерес к религии
- ГЛАВА 3 Духовное пробуждение
- ГЛАВА 4 Духовные сомнения
- ГЛАВА 5 Нападки лукавого и утешения от Бога
- ГЛАВА 6 Познание духовных истин
- ГЛАВА 7 Агония разума и сердца
- ГЛАВА 8 Победа Божьей благодати
- ГЛАВА 9 Причины искушения и его благословения
- ГЛАВА 10 Призвание на служение
- ГЛАВА 11 Краткий рассказ о тюремном заключении автора
-
ГЛАВА 12 Подробный рассказ о моем заключении в ноябре 1660 года
- КРАТКИЙ РАССКАЗ О МОЕМ ДОПРОСЕ СУДЬЯМИ КИЛИН, ЧЕСТЕР,БЛАНДЕЛ, БИЧЕР, СНЭГГ И ДРУГИМИ
- КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ БЕСЕДЫ, СОСТОЯВШЕЙСЯ МЕЖДУ МНОЙ ИСЕКРЕТАРЕМ МИРОВОГО СУДА, КОГДА ОН ПРИШЕЛ УВЕЩЕВАТЬ МЕНЯ, КАК ТОГО ТРЕБУЕТ ЗАКОН, СОГЛАСНО КОТОРОМУ Я И ОКАЗАЛСЯ В ТЮРЬМЕ
- СОДЕРЖАНИЕ БЕСЕДЫ, ЗАПИСАННОЙ СО СЛОВ ЖЕНЫ, КОТОРАЯСОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУ НЕЮ И СУДЬЯМИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ ВЫЕЗДНОЙ СЕССИИ СУДА ПРИСЯЖНЫХ И ЗАТРАГИВАЛА ВОПРОС О МОЕМ ОСВОБОЖДЕНИИ
- ДЕЙСТВИЯ ВРАГОВ БОЖЬЕЙ ИСТИНЫ ПРОТИВ МЕНЯ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СЕССИИ СУДА,СОСТОЯВШЕЙСЯ 19 ЯНВАРЯ 1662 ГОДА
-
ГЛАВА 13 Продолжение жизнеописания господина Буньяна, начиная с тех событий, на которых он сам остановился, и заканчивая его смертью и погребением,а также включая воссоздание его истинного характера и т.д.
- КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИЧНОСТИ ДЖОНА БУНЬЯНА
- ЭПИЛОГ
Джон Буньян - Преизобилующая благодать к первому из грешников - Духовные сомнения
Примерно в это время предо мной предстало в необычном видении блаженство тех, кого я повстречал в Бедфорде: мне пригрезилась высокая гора, на солнечной стороне которой сидели мои новые знакомые и наслаждались теплыми лучами, в то время как я дрожал под мрачными тучами, замерзая от сильного мороза и снега. Между мной и этими людьми стояла стена, опоясывающая гору. Я страстно желал перебраться через эту стену, чтобы присоединится к ним и, так же как они, согреться и утешиться под лучами солнца. Я ходил взад и вперед вдоль стены, внимательно всматриваясь в нее, чтобы найти проход.
После нескольких неудачных попыток я все же заметил в стене узкую щель, похожую на небольшой вход, и попытался пробраться через него. Однако он был очень тесным. Я пробовал несколько раз, но все было напрасно. Наконец, когда я почти выбился из сил, с огромным трудом мне удалось просунуть сначала голову, а потом втиснуть плечи и все тело. Преисполненный радости, я сел рядом с этими людьми и стал наслаждаться солнечным светом и теплом. Это видение я понял следующим образом: гора обозначала церковь Бога живого; солнце — это утеши-тельное сияние Его милостивого лица для тех, кто входил в эту церковь; стена — это Слово, которое разде-ляет христиан и мир; проход в стене — Иисус Христос, Который есть путь к Богу Отцу (Ин. 14:6; Мф. 7:14). А очень узкий проход, настолько узкий, что я с огромным трудом смог пробраться через него, говорил о том, что в жизнь могут войти только те, кто всем сердцем жаждет этого и оставляет грешный мир позади, потому что в проходе хватало места только для тела и души, и не было места для греха.
Категории:
Благодарю сайт за публикацию:
Комментарии
Спасибо
Спасибо