
Эта книга завершает историческое толкование книг Нового Завета, начатого в книгах «Жизнь Иисуса Христа» и «Жизнь и труды апостола Павла». В ней описан самый великий перелом в истории человечества, когда рушилось все старое и отжившее и на развалинах зарождалась новая жизнь, основателем которой стал Иисус Христос.
Распространившись среди языческого и иудейского мира, христианство восходит на императорский престол и торжествует окончательную победу. С большим мастерством и яркостью В.Фаррар анализирует соборные послания апостолов Петра, Иуды, Иакова и Иоанна, Послания к евреям и Апокалипсис. Среди книг, посвященных истории раннего христианства, этот труд английского писателя и ученого и сегодня занимает достойное место.
Фредерик Фаррар - Первые дни христианства - 2 тома
Миссия Hope of Salvation Mission Р. О., 2005 г.
Фредерик Фаррар - Первые дни христианства - Том 1 - Содержание
КНИГА ПЕРВАЯ. МИР
- ГЛАВА I. Религиозное состояние языческого мира
- ГЛАВА II. Поиски истинного Бога
- ГЛАВА III. Нравственное состояние мира
- ГЛАВА IV. Царствование Нерона
КНИГА ВТОРАЯ. ХРИСТИАНСТВО
- ГЛАВА V. Распространение христианства
- ГЛАВА VI. Самоотвержение первых христиан
- ГЛАВА VII. Писания апостолов и ранних христиан
- ГЛАВА VIII. Святой апостол Петр
- ГЛАВА IX. Особенности Первого послания апостола Петра
- ГЛАВА X. Первое послание апостола Петра
- ГЛАВА XI. Второе послание апостола Петра
- ГЛАВА XII. Послание апостола Иуды
КНИГА ТРЕТЬЯ. ХРИСТИАНСТВО В АЛЕКСАНДРИИ. ПОСЛАНИЕ К ЕВРЕЯМ
- ГЛАВА XIII. Иудейство, Перевод семидесяти толковников и александрийская философия
- ГЛАВА XIV. Филон и учение о Логосе
- ГЛАВА XV. Катехизическая школа Александрии
- ГЛАВА XVI. Подлинность Послания к евреям
- ГЛАВА XVII. Послание к евреям
- ГЛАВА XVIII. Величие и слава веры
КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ. ХРИСТИАНСТВО СРЕДИ ИУДЕЕВ
- ГЛАВА XIX. Брат Господень.
- ГЛАВА XX. Жизнь апостола Иакова, брата Господня
- ГЛАВА XXI. Особенности Послания апостола Иакова
- ГЛАВА XXII. Соборное послание апостола Иакова
- ГЛАВА XXIII. Апостолы Иаков и Павел о вере и делах
Фредерик Фаррар - Первые дни христианства - Том 2 - Содержание
КНИГА ПЯТАЯ. ЖИЗНЬ И ТРУДЫ АПОСТОЛА ИОАННА
- ГЛАВА XXIV. Апостол Иоанн
- ГЛАВА XXV. Жизнь апостола Иоанна
- ГЛАВА XXVI. Предания о апостоле Иоанне
- ГЛАВА XXVII. Общие черты Апокалипсиса
- ГЛАВА XXVIII. Апокалипсис
- ГЛАВА XXIX. Падение Иерусалима
- ГЛАВА XXX. Возрастание ереси
- ГЛАВА XXXI. Позднейшие писанияапостола Иоанна
- ГЛАВА XXXII. Печать законченности на сочинениях апостола Иоанна
- ГЛАВА XXXIII. Особенности апостола Иоанна
- ГЛАВА XXXIV. Первое Послание апостола Иоанна
- ГЛАВА XXXV. Второе посланиеапостола Иоанна
- ГЛАВА XXXVI. Третье послание апостола Иоанна
КНИГА ШЕСТАЯ. БОРЬБА ЯЗЫЧЕСТВА С ХРИСТИАНСТВОМ
- ГЛАВА XXXVII. Вражда язычества к христианству
- ГЛАВА XXXVIII. Преследование христиан при Траяне
- ГЛАВА XXXIX. Гонение при Марке Аврелии
- ГЛАВА XL. Переворот внутри язычества и христианства
- ГЛАВА XLI. Гонения от Марка Аврелия до Галлиена
- ГЛАВА XLII. Решительная борьба
- ГЛАВА XLIII. Торжество христианства
Фредерик Фаррар - Первые дни христианства - Из книги
Ко времени распространения христианства языческий мир в религиозно-нравственном отношении приближался к беспримерной в истории бездне падения. Мы видим, как на заре христианства в духовной жизни человечества водворился полнейший мрак, как расшатались основы, на которых зиждилась жизнь, и готовилось рухнуть все здание языческого классического мира. Но падение в его полном объеме было видно лишь немногим духовно озаренным лицам. Внешне могло даже казаться, что ко времени распространения христианства языческий мир достиг наивысшего развития и с усилением политического могущества Рим стал выразителем торжества духа.
Но в действительности под внешним благополучием скрывалось нравственное тление, готовившее неизбежное разрушение древнего религиозно-нравственного миросозерцания. Истинное понимание духовного состояния языческого мира важно для уяснения причин распространения христианства. Поэтому мы сначала рассмотрим, каким было религиозно-нравственное состояние общества.Когда наступило «исполнение времени», языческий мир не был безрелигиозным.
Апостол Павел в свою бытность в Афинах открыто выражал удовлетворение набожностью жителей знаменитого центра классической цивилизации. И действительно, изучая историю древних греков, мы находим множество богов и богинь, храмов, разнообразные культы и священные обряды. В городах и селах, в полях и лесах находились различные святилища - если не храмы, то, по крайней мере, священные деревья, камни, места. Жизнь людей была пропитана религией, повсюду совершались моления и обряды. Перед государственным мероприятием непременно обращались за советом к богам; всякое важное событие сопровождалось религиозными обрядами, платили надлежащую дань богу, которого призывали на помощь.

***
Сохранившиеся сочинения трех апостолов, как и сочинения новопосвященного апостола, являются неоценимым сокровищем христианской церкви. Самобытность сочинений святого апостола Иоанна сначала вызывала у них тревогу, пока он не изложил свой взгляд на Евангелие. Он был в особенном смысле его благовестием, полученным «не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мертвых». Таким образом, мы имеем возможность посмотреть на Евангелие с четырех сторон, с позиции четырех апостолов.
Каждый из них в особенной степени был озарен Духом Божьим и в то же время жил в только ему присущих условиях, потому что принял это сокровище в бренный сосуд. Мнения разных людей, естественно, различаются, способность постигать истину и выражать ее у каждого имеет особый характер.
Одни и те же истины, выраженные разными людьми, имеют большее или меньшее своеобразие, вследствие чего возникает плодотворное разнообразие, а не путаное противоречие. Апостолы не были людьми худыми, в их сердцах не было ни малейшего оттенка лжи. Их искренность и благородство проявились в языковых особенностях, потому индивидуальность слога и метода каждого является не потерей, а высоким достижением, потому в чистый поток истины не попала худая примесь. Один человек (если только его способности не бесконечны) не способен открыть множеству людей разнообразные истины откровения в их совершенстве. Потому для человечества было истинным благодеянием, что милосердый Бог дал возможность слышать слово Божье, высказанное многими благородными голосами и в разнообразных формах.
Из сочинений святого апостола Павла мы знаем, что три верховных апостола двадцать лет спустя после воскресения (около 52 г. по P. X.) общались с ним в Иерусалиме и считались еще главными представителями иудейского христианства. Но их иудейские симпатии выражались в различной степени. Святой Иаков представлял христианство в его наиболее сильной привязанности к иудейству.
Хотя он и одухотворял нравственное учение, но скорее предполагал, чем излагал наиболее отличительные истины. Он писал, как назорей, епископ церкви Иерусалимской, ежедневно посещавший храм, пользовавшийся высочайшей репутацией среди иудеев и более четверти столетия живший в центре сильных иудейских влияний. Святой Иаков был признанный вождь тех обращенцев, которые менее всего хотели рвать связь с левитским законом и преданиями отцов.
Святой апостол Петр, наоборот, все более удалялся от узких представлений иудейского христианства и по мере хода жизни становился апостолом церкви кафолической. Ему от природы была присуща боязливость, столь чудесно перемежавшаяся с мужеством. Мягкость манер придавала его действиям иудейский оттенок все время, пока в Иерусалиме он был окружен старейшинами или посланными от Иакова в Антиохию. По этой причине обращенные иудеи считали его вождем партии (несомненно, против собственной воли).
Тем не менее Иаков был одним из первых, кто понял вселенский характер евангельского благовестия и ревностно выступил в поддержку трудов и усилий святого апостола Павла для освобождения язычников от подзаконного ига.
Категории:
Благодарю сайт за публикацию:
Комментарии
А книга где? Вместо книги
Проверьте еще - у меня без
Дякую за цікаву і корисну