
Русская икона
Илья — один из самых почитаемых во всем христианском мире святых, был особо любим на Руси. Наши предки почитали Илью как повелителя природных явлений и стихий, ему молились как защитнику от грома и пожаров, а во время засухи совершали молебны о ниспослании дождя.
По этой причине Ильинский храм, а иногда и не один, существовал в каждом русском городе. Многие Ильинские церкви возводили по обету в случае различных природных несчастий: засухи, неурожая, а иногда во время эпидемий. Имя Ильи пророка во все времена пользовалось большой популярностью. В честь пророка был назван русский богатырь Илья Муромец, который причислен Русской Церковью к лику святых. Его мощи ныне почивают в Киево-Печерской Лавре. Ильин день, отмечаемый по новому стилю 2 августа, был одним из самых любимых праздников на Руси, который в наши дни приобрел новое звучание. Не так давно Илья пророк стал почитаться еще и как покровитель и небесный заступник десантных войск.
Об удивительной жизни пророка Ильи повествуют его иконы. Особое значение принадлежит русским житийным иконам пророка, в которых иконописцы рассказывают о ней ярким и красочным языком изобразительного искусства.
Русская икона - Елена Саенкова - Илья Пророк
Санкт-Петербург: Метропресс: ООО «Метропресс», 2014г. - 76с.
ISBN 978-5-00000-034-2
Русская икона - Елена Саенкова - Илья Пророк - Содержание
- ЖИТИЕ И ПОЧИТАНИЕ (Елена Михайловна Саенкова)
- ОБРАЗЫ И СИМВОЛЫ (Елена Михайловна Саенкова)
- ОБРАЗ В ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ (Елена Михайловна Саенкова)
- РАССКАЗ ОБ ОДНОМ ШЕДЕВРЕ (Елена Михайловна Саенкова)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЗОБРАЖЕНИЙ
Русская икона - Елена Саенкова - Илья Пророк - Житие и почитание
Илья пророк жил задолго до Рождества Христова, в первой половине IX века до нашей эры. Пророку Илье посвящено большое количество разных сочинений. О его жизни сообщается в двух книгах Ветхого Завета, которые называются Третья и Четвертая Книги Царств, поскольку в них описана история Израильского И Иудейского царств (ЗЦар 17. 1-19; 18; 21. 17-28; 4 Цар 1. 3-17; 2. 1-18). Кроме КНИГ Ветхого Завета, о пророке Илье существует несколько апокрифических сочинений. Христианские богословы посвятили пророку несколько Похвальных слов. Разновременные и разнохарактерные сведения и сочинения об Илье легли в основу текста подробного жизнеописания, получившего распространение в русской письменности.
Книги Царств сообщают, что Илья родился в городе Фесва в Заиорданье, поэтому его иногда называют Ильей Фесвитяниным. Согласно преданию, его отец Савах видел накануне рождения сына необычный сон, в котором ангелы повивали новорожденного младенца огненными пеленами. Савах просил мудрецов разъяснить ему сновидение, и мудрецы поведали, что родившийся младенец будет ревностным служителем Бога, и огонь символизирует пламень его веры. Огонь сопровождал первые и последние часы пребывания Ильи на земле — огненная колесница вознесла его на небо. О детстве и юности Ильи нет никаких сведений. Биографическая канва повествования в Книгах Царств начинается с его пророческого служения. Известно, что Илья носил волосяную одежду (милоть) с кожаным поясом. Препоясание чресл кожаным поясом символизировало преодоление страстей. В милоти, иногда с шейным платком Илья впоследствии будет изображаться в христианском искусстве.
Пророческое служение Ильи пришлось на правление царей Ахава (874-853) и Охозйи (853-852), когда в Израильском царстве распространялся и процветал культ ассиро-вавилонского божества Ваала (Баала), сопровождавшийся человеческими жертвоприношениями. Особенно усилилось почитание Ваала после бракосочетания израильского царя Ахава с дочерью царя Сидона Иезавелью. По распоряжению Ахава, Ваалу возвели святилище в Самарии, которая тогда была столицей Израильского царства. Культ Ваала активно распространялся среди народа. В этот период Илья был призван на пророческое служение. За поклонение Ваалу царя, царицы и их приближенных по молитве Ильи наступила трехлетняя засуха. В это время царица Иезавель приказала убивать пророков Единого Бога. Илья по повелению Бога скрывался у потока Хораф, к востоку от Иордана. Господь сказал Илье, что вороны будут приносить ему пищу дважды в день — хлеб и мясо, а воду он мог пить из потока Хораф.
Категории:
Благодарю сайт за публикацию: