Поиск
Настройки
Тема

Шнеерсон - Шабат Берешит

Шнеерсон - Шабат Берешит
Читать обзор книги
Богословский клуб Эсхатос
Члены клуба имеют полный доступ к фондам клуба для личного ознакомления. Членство платное: для активации нужен вступительный взнос, условия — в правилах клуба.
Войти Как вступить в клуб Правила клуба

«Шабат Берешит» — сборник, центральную часть которого составляет маамар Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, произнесенный в субботу чтения главы «Берешит», когда благословляли месяц мархешван, на втором фарбренгене 5717 года. Маамар начинается со стиха «Сделаем человека по образу Нашему, по подобию Нашему» и посвящен хабадскому пониманию природы еврейской души. Ребе различает ее уровни нефеш, руах и нешама, облачающиеся в тело, и более высокие хая и йехида, соответствующие словам утренней молитвы «чиста она». Основная мысль состоит в том, что нисхождение души в материальный мир не уничтожает ее глубинной связи с Божественной Сущностью: высший уровень остается присутствующим и в душе, находящейся «внизу».

Развивая метафору зрения и библейский образ «зеницы ока», Ребе связывает устройство души с Божественным Провидением, различает действие света через сосуды и одеяния и непосредственную связь «сущности с Сущностью». Нисхождение души, испытания материального мира и даже состояние духовной тьмы получают смысл в перспективе главной цели творения — создания «жилища Всевышнему в нижних». Завершающие части маамара переходят к теме будущего Освобождения: именно в низшем мире должно раскрыться Божественное присутствие без скрывающих его «облачений», причем будущее состояние мыслится более высоким, чем первоначальная гармония до грехопадения. Таким образом, антропология души, теория Божественного света, молитва, Провидение и мессианская эсхатология образуют единую аргументацию.

Шнеерсон Менахем-Мендл – Шабат Берешит – Сборник маамаров

Шнеерсон М.-М. Шабат Берешит : сборник маамаров / Любавичский Ребе ; пер. Александра Фейгина. — Москва, 2025. — 80 с. — (Хасидское учение — сокровищница души).

Шнеерсон – Шабат Берешит – Содержание

  • Маамар «Сделаем человека»

  • Справочный раздел

    • Глоссарий

    • Персоналии

    • Библиография

    • Сокращения

Просмотров 15
Рейтинг 5.0 / 5
Добавлено 15.10.2026
Автор brat lexmak
Оцените публикацию:
5.0/5 (1)

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!