Дикманн - Сказание и иносказание

Дикманн, Ханс - Сказание и иносказание - Юнгианский анализ волшебных сказок

Очень часто сказки оказываются в центре внимания в сновидениях взрослых, что обусловлено той важной ролью, которую они играют в душевной жизни детей. Обычно сказки занимают большое место во внутреннем мире маленьких детей: ребенок привносит сказочные мотивы в свои игры и фантазии, разыгрывает сказочные истории со своими друзьями или с куклами. Дети могут идентифицировать себя со сказочными персонажами, они видят себя то героем, убивающим дракона, то простаком, который демонстрирует превосходство над своими умными братьями, остающимися в конце концов в дураках. Ребенок может также отождествлять себя с Золушкой, сначала страдающей от несправедливости злых сестер, но под конец торжествующей над ними; или с красавицей, помогающей чудовищу вернуть себе человеческий облик и спасающей при этом своего отца, по заслугам достается и злым сестрам. И найдется ли ребенок, – даже если он не отождествляет себя с Гензелем или Гретель, – который не радуется, когда брат и сестра одерживают победу над ведьмой, а на Рождество не грызет пряничный домик, символ победы, одержанной детьми над страшной злой ведьмой?

Фантазии, основанные на сказках, являются чрезвычайно важной частью душевной жизни детей не в последнюю очередь оттого, что описываемые в них угрожающие ситуации так напоминают основные страхи маленького ребенка – например, страх потеряться, поступить дурно, подвергнуться унижению или опасности, исходящей от чудовищ или злых зверей. Счастливый финал, всегда присущий сказке, дает детям уверенность в том, что, несмотря на все свои страхи, в конце концов они смогут одержать победу. Такое знание помогает ребенку подготовиться к жизненным трудностям и испытаниям, независимо от того, будут ли они реальными или лишь воображаемыми.

Зная о важном значении сказки для внутреннего мира ребенка, легко понять, почему сказочные мотивы играют такую важную роль не только в сознании взрослых людей, но и в значительно большей степени – в их бессознательном, так как, став взрослыми, они часто полагают, будто давно забыли сказки и их привлекательность в глазах детей.

Дикманн, Ханс - Сказание и иносказание - Юнгианский анализ волшебных сказок

Пер. с англ. В. В. Зеленского. — 2-е изд., эл. — 1 файл pdf : 225 с. — Москва : Корвет, 2021. — (Современная психология: теория и практика).
ISBN 978-5-7312-0980-9

Дикманн, Ханс - Сказание и иносказание. Юнгианский анализ волшебных сказок - Содержание

  • Предисловие
  • Предисловие автора
  • Сказка и сновидение
  • Символический язык волшебной сказки
  • Только ли для детей предназначены сказки?
  • Сказочные мотивы в сновидениях и фантазиях
  • Любимая сказка из детства
  • Идентификация с героем или героиней сказки
  • Жестокость в сказке
  • Сказка как возможность формирования структуры в процессе эмоционального развития
  • Примечания
  • Список литературы

Категории: 

Благодарю сайт за публикацию: 

Ваша оценка: Нет Average: 10 (2 votes)
Аватар пользователя brat Vadim