Шаповалов - Говорящие с духами

Шаповалов А. - Говорящие с духами - Мир сибирского шаманизма

Однажды мы с коллегами шли по улочкам частного сектора города Кызыла в поисках шаманского центра «Дунгур». Точного адреса у нас не было, но я бывал там раньше и, как мне казалось, дорогу знал отлично. Мы были на нужной улице, я хорошо помнил, что где-то здесь должны быть большие голубые ворота и дом с неприметной табличкой, но они почему-то нам не встретились. Попутчики уже немного подтрунивали над моими топографическими способностями, когда совершенно неожиданно в полусотне метров от нас из калитки прямо на тротуар вышел шаман в полном облачении — ярко-красном халате со свисающими с плеч разноцветными жгутами-змеями и большими поддужными колокольчиками. Мы на мгновение замерли. Он остановился, повернулся к нам всем телом и дальше не двигался. Мы быстро приблизились.

— Я вас жду, добро пожаловать, — дружелюбно улыбнулся он и с полупоклоном указал на те самые голубые ворота с калиткой.

— Да, мы ищем «Дунгур», — кивнул я. — Но откуда вы узнали?

— Мне духи сказали: «Иди, тебя люди ищут», я пошел, — просто пояснил он. — И вас тоже духи привели, вы дорогу не знали, но вам надо, духи вам помогли и мне подсказали. Духи всегда сами приведут, если надо. Тебе вот, — он обратился теперь только ко мне, — точно надо… я вижу… тебя духи к шаманизму ведут.

В то время его речи показались мне обычным коммерческим разводиловом. На дворе стояли 1990-е, все зарабатывали как могли, и шаманские общества в Туве были вполне коммерческими предприятиями с твердыми ценами на услуги: поторговавшись, можно было получить скидку или, наоборот, влететь на многократно завышенные цены. Тогда слова о том, что духи ведут меня к шаманизму, я просто пропустил мимо ушей. Сейчас, когда прошло уже много лет, они все чаще кажутся мне пророческими. Ведь каким-то странным образом жизнь всегда сталкивала меня с шаманизмом или его проявлениями.

Шаповалов А. - Говорящие с духами - Мир сибирского шаманизма

М. : Альпина нон-фикшн, 2024. — 238 с. : ил.
ISBN 978-5-00223-133-1

Говорящие с духами - Содержание

  • Духи сами ведут (Вступление)
  • Тунгусское слово (Раздел I)
    • Религиозная система
    • Картина мира
    • Обряд
    • Посредник
    • Как это работает
    • Шаманская картина мира
  • Шаманский обряд (Раздел II)
    • Мистерия
    • Духи-помощники
    • В иные миры
    • Шаманский транс
    • Чудеса и фокусы
  • Зачем зовут шамана (Раздел III)
    • Целитель тел и душ
    • Провидец и проводник
    • Общественные функции шамана
  • Великий медиатор (Раздел IV)
    • Избранник
    • Шаманская болезнь
    • Посвящение в шаманы
    • Шаманские ранги
    • Не просто человек
  • Орудия перевоплощения (Раздел V)
    • Духовный двой ник
    • Олень, лодка, облако и Вселенная
    • Она все знает
    • Жезлы и трости
    • Зеркало
    • Малая магия
  • Проблема происхождения (Раздел VI)
    • Мнения и гипотезы
    • Возможности и источники
    • Социокультурный подход
    • Шаманская география
  • На границе миров (вместо заключения)
  • Примечания

Категории: 

Благодарю сайт за публикацию: 

Ваша оценка: Нет Average: 9 (1 vote)
Аватар пользователя brat Vadim