2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica

Бычков - 2000 лет христианской культуры - 2 тома
Если сегодня, когда история христианства приблизилась к своему двухтысячелетию, мы зададимся вопросом, каков же главный вклад его в человеческую культуру, то, почти не задумываясь, можем ответить: идеал всеобъемлющей любви как основы человеческого бытия. Страстной проповедью любви буквально пронизаны тексты Нового Завета, ее не устают восхвалять, воспевать, всесторонне изучать и внедрять в сознание человека отцы и учители Церкви на протяжении всего Средневековья, а в XX в. секуляризованное и предельно технизированное человечество вдруг остро ощутило дефицит любви, приведший его на грань самоуничтожения, к пределам атомного или экологического апокалипсиса.
 
И здесь, на краю пропасти, ему не мешало бы вспомнить и, может быть, в последний раз вслушаться в слова Нагорной проповеди, прозвучавшие без малого две тысячи лет назад: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф 5, 43-44). Две тысячи лет большая часть человечества знает и на множестве языков повторяет эту, казалось бы, до бесконечности простую формулу социального бытия, но общественное сознание, увы, до сих пор не может вместить в себя ее смысла и тем более реализовать на практике.
 
Напротив, XX век, пожалуй, превзошел все прошедшие времена по бесчеловечности и жестокости, по изощренности в изобретении все новых и новых «врагов» и средств массового уничтожения, по беспрецедентному росту человеконенавистничества. Как здесь не помянуть добрым словом всехтех, кто на протяжении многих столетий неустанно трудился над идеалом Любви, преодолевая неимоверное, а часто и жестокое сопротивление противников и укрепляя себя Павловой заповедью: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим 12, 21). 
 

Виктор Бычков - 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х тт. Том 1. Раннее христианство. Византия

М. - СПб.: Университетская книга, 1999. 575 с.
(Российские Пропилеи)
ISBN 5-7914-0045-4 
 

Виктор Бычков - 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х тт. Том 1. Раннее христианство. Византия - Содержание

От Филона до Флоренского 
Раннее христианство 
  • Глава 1. Позднеантичные истоки и параллели
    • Филон Александрийский 
    • Плотин 
  • Глава 2. На переломе культурных традиций
    • Апологеты 
    • Ориген 
Латинская парадигма
  • Глава 1. Два града
  • Глава 2. Феномен прекрасного
  • Глава 3. Искусство 
  • Глава 4. Семиотический модус бытия 
  • Глава 5. Психология эстетического 
Византия 
  • Глава 1. Духовные предпосылки новой культуры 
  • Глава 2. Многоликость тварной красоты
  • Глава 3. Всеобъемлющий символизм 
  • Глава 4. Парадигмы символического мышления 
  • Глава 5. Искусство в духовном свете
    • Общие принципы и положения 
    • Христианство и искусства 
    • Искусство слова 
  • Глава 6. Богословие иконы
  • Глава 7. Язык византийского искусства 
  • Глава 8. Аскетизм как «художество художеств» 
  • Глава 9. Литургическая эстетика
    • Храмовое действо 
    • Литургический символизм

Виктор Бычков - 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х тт. Том 1. Раннее христианство. Византия - От Филона до Флоренского

 
Христианская эра приближается к своему эпохальному юбилею - 2000-летию. Историки культуры и философы навостряют перья, у них уже чешутся руки, и зуд славословия или, напротив, ницшеанской иронии одолевает многих из пишущей братии. И много чего, истинного и суетного, будет с новым пафосом сказано и написано в эти переходные к третьему тысячелетию годы о христианстве. Не хотелось бы утонуть в половодье юбилейных изданий, но жизнь, посвященная изучению христианской культуры, не позволяет и остаться безучастным к этой, хотя и достаточно условной, но сущностной дате. Отсюда - эта книга. Как подведение определенных итогов тому, что сделано лично мною к моменту, имеющему символическое значение в жизни каждого христианина, как серьезный повод для размышлений по поводу... 
 
Исчисление времени от Рождества Христова утвердилось, прежде всего, в странах Западной Европы в период с VI по X в. Предложил его в середине VI в. монах римской церкви Дионисий Малый (Dionysius Exiguus), установивший Рождество Христово на 25 декабря 753 г. от основания Рима. Таким образом 754 г. ab urbe condita стал первым годом христианской эры. Папская канцелярия усвоила это летоисчисление только в X в. (при Иоанне XIII), западные хронисты и историки начали применять его значительно раньше. Византия вела свой календарь от сотворения мира - от 5509-5508 гг. до Р. X. Этим исчислением пользовался и славянский православный мир, включая средневековую Русь. Только Петр Великий перевел своим указом Россию с 1 января 1700 г. (7208 г. от сотв. мира) на европейское летоисчисление (христианской эры). Однако и сегодня этим исчислением пользуется далеко не все человечество. Во многих восточных странах существуют иные системы отсчета времени. Единственной формой хронологии христианская (или новая) эра является на сегодня для евро-американской цивилизации. Исчисление времени в истории человечества никогда не было делом произвольным. Как правило, за точки отсчета брались значимые для человечества в том или ином ареале историко-культурные события. Китайская эра ориентировалась на легендарное появление «первочеловека», древнееврейская на сотворение мира, греческая - на первую Олимпиаду, исламская на бегство Мухаммеда из Мекки в Медину и т. п. В греко-римской ойкумене к VI в. не только большая часть населения была христианизирована, но сложилась принципиально новая культура, отличная по основным параметрам от существовавших ранее, хотя и возникшая на их основе. Началось самоосознание культуры, потребовавшее для своей культурно-исторической легитимизации установления даты своего рождения. Вполне естественно, что за такую дату был принят год рождения основателя христианства. 
 
Очевидно, что религия и культура не тождественны. Религия складывается раньше и соответствующим образом переформировывает общественное сознание, влияет на коллективное бессознательное. Начинают формироваться новые культово-культурные архетипы, которые и образуют фундамент новой культуры. Свой адекватный облик (точнее Лик) христианская культура обрела только в зрелой Византии и Древней Руси (греко-православная ветвь, о которой в основном речь в данной работе) и в средневековой Западной Европе (латинско-католическая ветвь). Именно тогда все главные сферы человеческой жизни и духовно-материального неутилитарного творчества, все основные социальные институты оказались полностью охваченными христианским духом; религия, церковный культ, христианское миропонимание стали главными культуросозидающими факторами. Наибольшей полноты и адекватности выражения христианская культура достигла в сферах церковной богослужебной жизни, включавшей богословие (в качестве своей теории) и все основные искусства того времени — архитектуру, живопись, пластику, музыку и гимнотворчество, словесные и прикладные искусства; в мистико-аскетической жизни (монашество), также имевшей свою богатую теоретическую традицию, и в сфере художественно-эстетического сознания, которое на практике было теснейшим образом связано с первыми двумя сферами, хотя и обладало определенной самостоятельностью. 
 
На основе богодухновенных текстов Св. Писания и соборного опыта Церкви первых веков христианства (духовной традиции, церковного Предания) христианство сформировало новую систему миропонимания и соответствующего ему личностно-социального поведения; систему познания-служения. Христианство — это религия искупления, данная человечеству на новой ступени его бытия-сознания. Центром ее является трансцендентно-имманентный личностный триединый Бог, описываемый антиномическими догматами, принципиально вынесенными за пределы формально-логического мышления. Он является абсолютной Истиной, Мудростью, Благостью, Красотой, Любовью, Творцом из ничего всего универсума, в котором практически абсолютной (после Бога) ценностью стал человек, сотворенный по образу и подобию Божию и наделенный (наряду с ангелами) свободной волей. Человек был замыслен Богом и создан как бессмертное существо, в котором была реализована гармония духовного и материального начал при первенстве духовного. На него изливалась беспредельная любовь Бога и уделом его было главенствовать в тварном мире и наслаждаться блаженной жизнью в Эдеме. 
 
Нарушив заповедь Бога, человек был лишен бессмертия и обречен на тяжкое земное существование до осознания своего греха, покаяния, исправления и совершенствования. При этом он утратил «подобие» Божие, но сохранил его «образ», свободу воли и божественное благорасположение, любовь и милость. Однако он плохо всем этим распоряжался в своей земной истории, только усугубляя первородный грех. Для искупления его, облегчения бремени человека Бог из великой любви к своему творению послал к людям Сына Своего, воплотившегося от Св. Духа и Девы Марии — Иисуса Христа. Он принес людям Новый Завет Бога (Бог заключил с людьми Новый Союз), наставлял людей своим примером и проповедями и искупил их грехи Своей позорной, мученической смертью на кресте. Воплощение Господа и Его Воскресение и Вознесение во плоти еще раз освятило материю. Христианство — это религия, утверждающая гармонию духа и материи при несомненной активности духовного начала и его приоритете. Греховность оно видит не в материи, но в злоупотреблении ею духрвно-душевной субстанцией. В грехах человеческих повинно не столько человеческое тело, сколько его душа, плохо управляющая телом. 
 
Христианство в целом — оптимистическая религия; это религия победы света над мраком, святости над тлением, нравственной силы над злом и смертью, единства над разделением, любви над враждой и рознью, ибо основу ее составляет вера в Божественную Справедливость и Божественное Всепрощение, хотя грешникам она и грозит посмертным наказанием. Однако благодать и святость, сходящие на многих праведников еще при их жизни, чудеса, творившиеся многими святыми, укрепляют христиан в вере в Милость Бога и в грядущее Царство Божие, где люди обретут вечное блаженство, суть которого скрыта от смертных. В качестве главных принципов социального бытия, ведущих к праведной жизни, христианство выдвинуло идеалы прощения и любви к ближнему, как следствие любви к Богу и Бога к людям. 
 

Виктор Бычков - 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х тт. Том 2Виктор Бычков - 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х тт. Том 2. Славянский мир. Древняя Русь. Россия

М. - СПб.: Университетская книга, 1999. 527 с.
(Российские Пропилеи)
ISBN 5-7914-0046-2 
 

Виктор Бычков - 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х тт. Том 2. Славянский мир. Древняя Русь. Россия - Содержание

Южные славяне 
  • Глава 1. Путь от греков в славяне
Древняя Русь 
  • Глава 1. Духовное как эстетическое
  • Глава 2. Очарованье лепотой 
  • Глава 3. Премудростью цветущее искусство
  • Глава 4. Философия в красках 
  • Глава 5. Канон как основа творчества 
  • Глава 6. Между «реализмом» и «символизмом» 
  • Глава 7. Раскол 
  • Глава 8. На пороге Нового времени
    • К новому символизму 
    • Словесность 
    • Музыка 
    • Живопись 
  • Глава 9. Феномен древнерусского эстетического сознания 
Россия. XIX-ХХвека 
  • Глава 1. Христианская философия искусства
    • Гоголь 
    • Бухарев 
    • Достоевский 
    • Леонтьев 
    • Лев Толстой 
    • Вл. Соловьев 
    • Религиозная эстетика в XX в 
  • Глава 2. Эстетика неоправославия
    • Эстетическое измерение бытия  
    • Софиология 
    • Смысл иконы 
  • Глава 3. Символизм в поисках духовного
    • Вячеслав Иванов 
    • Андрей Белый
    • Рефлекия символизма. Эллис
  • Глава 4. Апокалиптические прозрения авангарда 
На пороге третьего тысячелетия 
Список сокращений 
Указатель имен. Составитель Л. С. Бычкова 
Summary 
Библиография
 

Акиндинова Т. А., Амашукели А. В. - Танец в традиции христианской культурыАкиндинова Т. А., Амашукели А. В. - Танец в традиции христианской культуры

2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Издательство РХГА, 2015. - 239 с.
ISBN 978-5-88812-738-4
 

Акиндинова Т. А., Амашукели А. В. - Танец в традиции христианской культуры – Содержание

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  • Из истории проблемы - Современная эстетика о сущности и структуре танца - Мировоззренческие основания танца в христианской культуре
ТАНЕЦ В ТРАДИЦИИ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  • Особенности осмысления танца в текстах христианских мыслителей Греции и России - Элементы танца в православном богослужении - Танец во внехрамовых восточно-христианских обрядах и праздниках, его влияние на народный танец
ТАНЕЦ В ТРАДИЦИИ КАТОЛИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  • Осмысление танца в западноевропейской культуре периода Патристики - Становление танца в католическом Средневековье - Танец в гротесковой традиции Средневековья - Народная культура католического Средневековья и танец - Танцевальная традиция после Реформации и становление классического танца
ТАНЕЦ В ПРОТЕСТАНТСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ
  • Трансформации мировоззренческих оснований танца в протестантизме - Танец в традиции европейского и североамериканского протестантизма
ЖИЗНЬ ТАНЦА В «ТРАДИЦИИ КАК ИНАКОВОСТИ»: ОТ ИСТОРИИ К СОВРЕМЕННОСТИ
  • Отношение телесного и духовного в искусстве танца как наследие христианской традиции - Художественный «язык» европейского танца как отражение эволюции христианской культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
 

Категории: 

Благодарю сайт за публикацию: 

Ваша оценка: Нет Average: 7.8 (4 votes)
Аватар пользователя brat Andron