
Сочинение, предлагаемое вниманию читателя, представляет собою третью и заключительную часть богословской трилогии, посвященной раскрытию основной истины христианства о Богочеловечестве. По общему плану, как оно было задумано около десяти лет назад, его первая и вторая часть посвящены естеству Божественному: Агнец Божий, 1933, и Утешитель, 1935, – христология и пневматологии, третья же и последняя его часть – человечности. Здесь рассматриваются разные стороны тварного бытия, от природного и падшего его состояния до прославленного и преображенного. Таким образом, тема этого труда есть учение о Церкви, экклезиология, понятая во всей ее широте и глубине, как софиология. Она необходимо включает в себя в эсхатологию, как завершительную часть всего учения о Богочеловечестве, содержа его наиболее обобщающие и последние истины. Постольку она есть и наиболее важная и ответственная часть всего труда о Богочеловечестве. Таковою она является и для составителя, ныне отдающего ее на обсуждение церковное.
Несколько слов о внешних судьбах этой книги. К 1939 году она была совершенно готова к печати. Однако, в ее издании образовался длительный перерыв, исполненный величайших потрясений в жизни всего мира. Испытания этих лет, личные и общие, естественно являлись для меня жизненной проверкой верований, которые здесь находят для себя исповедание. В связи с этим я должен сказать, что без колебаний отдаю эту книгу в печать в том виде, как она была первоначально написана. Лишь в качестве заключительного «Аминь» мною прибавлены Addenda. Последние, хотя и содержат отчасти повторения уже сказанного, но представляются мне необходимыми именно в качестве такого подтверждения этого исповедания веры.
И что еще скажу? Истины, которые содержатся в откровении о Богочеловечестве, в частности же в эсхатологическом его раскрытии, столь незыблемы и универсальны, что пред ними бледнеют, как бы изничтожаются в своем отологическом значении даже самые потрясающие события мировой истории, которых свидетелями мы ныне являемся, поскольку мы их постигаем в свете Грядущего. А это Грядущее есть явление Церкви в силе и славе, вместе с преображением твари. Сердцем же в душой, личным средоточием творения является Дева-Матерь, «Жена и Невеста Агнца», она же и «Святый город – Небесный Иерусалим – нисходящий с небес от Бога», «приготовленный как невеста украшенная для своего мужа» (Откр. 21, 2), «скиния Бога с человеками» (3). И вред лицом этого Грядущего надлежит снова и снова в сердце своем вопиять молитвенным воплем веры, любви и упования: «И Дух и Невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди!... Свидетельствующий сие говорит: ей, гряди скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22, 17, 20).
Прот. Сергий Булгаков - Невеста Агнца - О Богочеловечестве - Часть III
М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. 616 с.
ISBN 978-5-4475-9272-1
Прот. Сергий Булгаков - Невеста Агнца - О Богочеловечестве - Часть III - Содержание
К читателю
Отдел I: Творец и творение
-
Глава первая: Сотворение мира из «ничего»
- 1) Космизм
- 2) Дуализм
- 3) Софийность мира
- 4) Душа мира и ее ипостаси
- 5) Извечность и временность человека
- Глава вторая: Тварная свобода
-
Глава третья: Зло
- 1. Тварная ограниченность и несовершенство
- 2. Тварная свобода, как возможность добра и зла
- 3. Первородный грех
-
Глава четвёртая: Бог и тварная свобода
- 1. Промысл Божий о мире
- 2. Промысл Божий о человеке
- 3. Божественная причинность и тварная свобода (проблема синергизма).
- 4. Проблема предопределения (Praedestinatio et reprobatio)
- 5. Бог и тварная свобода (синергизм)
Отдел II
-
Глава пятая: Церковь
- 1. Существо Церкви (Экклезиология и софиология)
- Экскурс: О спасении
- 2. Церковь, как сакраментально-иерархическая организация
- 3. Границы сакраментализма.
- 4. Благодать.
- Глава шестая: История
- Глава седьмая: Смерть и загробное состояние
Отдел III. Эсхатология
- Вступительные замечания
- 1. Конец века сего
- 2. Парусия
- 3. Преображение мира
- 4. Всеобщее воскресение
- 5. Суд и разделение
- 6. Вечное во временном (о вечности блаженства и муки)
- К вопросу об апокатастасисе падших духов (в связи с учением св. Григория Нисского)
- Апокатастасис и теодицея
- Искупление и «апокатастасис»
- Экскурс: августинизм и предистинация
- Учение бл. Августина о свободе и предопределении
- К характеристике августинизма
- О предопределении по ап. Павлу Рим. 8, 28–30 и Еф. 1, 3–12 в толковании бл. Августина
Категории:
Благодарю сайт за публикацию: