 
                   
                                              
		Был знойный полдень. Жара заставила умолкнуть даже птиц. В воцарившейся тишине Клеопа ногой столкнул с дороги кусок засохшей глины, набрал полную грудь воздуха и, раздувая щеки, тяжело выдохнул. Вглядываясь в воздушную дымку, он едва различал очертания ближайшего холма. До их дома в Еммаусе оставалось всего несколько километров, но доберутся они туда уже после захода солнца.
		Разумеется, им стоило бы выйти из Иерусалима пораньше: десять километров – это порядочное расстояние. Однако утренние события заставили их задержаться, чтобы точно все разузнать.
		Клеопе не очень-то хотелось в Еммаус, но сейчас это было лучшим выходом – только бы уйти из Иерусалима, от беснующейся толпы, от римских когорт и от наместника, Понтия Пилата.
		Голос друга заставил Клеопу очнуться от тяжкого раздумья. Его спутник сердился: оказывается, он вынужден был уже дважды повторить свой вопрос. Всю дорогу они обсуждали события этого дня и вообще все, что пережили за последние годы. Казалось, уже ни одна деталь не ускользнула от их внимания. Клеопа шел усталый и подавленный – его донельзя смутило случившееся в те дни в Иерусалиме. Все стало непонятным – даже то, что казалось раньше таким ясным. Спустившись с холма, они добрели до поворота, где и повстречались с Путником...
		...Вечером того же дня, когда оба они, запыхавшиеся и разгоряченные, оказались, наконец, у своих товарищей в Иерусалиме, они не могли даже толком объяснить, как Путник появился рядом с ними. Сначала Клеопа думал, что Он вышел из-за большого придорожного валуна, но это не совпадало с объяснением его друга. Однако ни тот, ни другой не могли сказать точно, откуда Он взялся. Наконец, Клеопа неуверенно предположил: «Да Он... просто возник, ниоткуда...» Слова его были встречены градом насмешливых замечаний насчет воздействия жары и палящего солнца.
		Но в одном Клеопа и его друг были твердо уверены: Путник привел им многие стихи из древних библейских книг – ив течение нескольких часов разъяснил их смысл так хорошо, что все события, с самого начала до конца, стали на свои места. Слова Путника изгнали из их сердец все сомнения и уныние.
		Вдохновленные внезапно открывшимся им знанием, Клеопа и его товарищ поспешили назад, в Иерусалим, чтобы рассказать своим друзьям об этом Путнике. Ведь должны же они были каким-то образом донести до всех Его слова, услышанные на дороге в Еммаус.
Джон Кросс – Путник по дороге в Еммаус – Почему встречавшимся с Ним людям было трудно оставаться равнодушными к Его словам?..
	Санкт-Петербург: «Библия для всех», 1998. – 335 с.
	ISBN: 5-7454-0232-6
Джон Кросс – Путник по дороге в Еммаус – Почему встречавшимся с Ним людям было трудно оставаться равнодушными к Его словам?.. – Содержание
	Предисловие
	Глава первая
- 
Пролог
- 
Постановка вопроса
- 
Уникальная книга
	Глава вторая
- 
В начале сотворил Бог...
- 
Ангелы, силы небесные и звезды
	Глава третья
- 
Небо и земля
- 
Это хорошо
- 
Мужчина и женщина
	Глава четвертая
- 
Мятеж Люцифера
- 
Подлинно ли сказал Бог?..
- 
Где ты?
- 
Смерть
	Глава пятая
- 
Парадокс
- 
Искупление
- 
По паре от всякой плоти...
- 
Вавилон
	Глава шестая
- 
Авраам
- 
Благодать
- 
Лот
- 
Исаак
	Глава седьмая
- 
Израиль и Иуда
- 
Моисей
- 
Фараон и Пасха
	Глава восьмая
- 
Манна, перепела и вода
- 
Десять заповедей
- 
В зале суда
	Глава девятая
- 
Скиния
- 
Неверие
- 
Судьи, цари и пророки
	Глава десятая
- 
Елисавета и Мария
- 
Иоанн и Иисус
- 
Среди еврейских учителей
- 
Крещение
	Глава одиннадцатая
- 
Искушение
- 
Сила и слава
- 
Никодим
- 
Иисус отвергнут
- 
Хлеб жизни
	Глава двенадцатая
- 
Чистота снаружи и грязь внутри
- 
Путь к Богу
- 
Лазарь
- 
Ад
- 
Торжественная встреча и предательство
	Глава тринадцатая
- 
Взятие под стражу
- 
Распятие
- 
Погребение и воскресение
	Глава четырнадцатая
- 
На дороге в Еммаус
- 
Закон и пророки (от Адама до Ноя)
- 
Закон и пророки (от Авраама до десяти заповедей)
- 
Закон и пророки (от скинии до медного змея)
- 
Закон и пророки (от Иоанна Крестителя до воскресения Христа)
	Глава пятнадцатая
- 
«Боже, скажи, что мне теперь делать...»
- 
Подходящее время
	Приложения
Джон Кросс – Путник по дороге в Еммаус – Почему встречавшимся с Ним людям было трудно оставаться равнодушными к Его словам?.. – Предисловие
	Нелегко писать о Библии и быть объективным. По самой своей сути Библия требует от нас живого отклика. Но, к сожалению, условия, в которых находится воспринимающий ее человек, как правило, далеки от идеальных.
	Многим из нас приходилось сталкиваться с чересчур рьяными проповедниками, которые буквально закармливают слушателей библейскими цитатами, вызывая тем самым лишь раздражение. Так тысячи людей получают своего рода прививку против Библии: того, что они о ней узнали, слишком мало для правильного восприятия, но вполне достаточно для возникновения всяких недоразумений. В такой ситуации многие предпочтут не принять, а, скорее, сразу же отвергнуть Библию, большинство же людей займут нейтральное положение и будут просто равнодушны к ней.
	Памятуя об этом, я старался воздерживаться от того чисто проповеднического тона, который многих раздражает. Я стремился помочь читателю понять Библию, оставив исключительно за ним самим право делать выводы. Возможно, кто-то упрекнет меня в необъективности, поскольку я пишу о Библии, уже исходя из того, что она истинна. Но я счел своим долгом пойти на это, поскольку сама Библия утверждает, что все в ней – истина, и, поступив иначе, я проявил бы недобросовестность по отношению к ее тексту.
	Кроме того, я намеренно не стал смягчать остроту проблем, поставленных в Библии, и в тех случаях, когда она требует от человека принять решение, я постарался сформулировать вопрос как можно четче. То, что Библия хочет нам сказать, она излагает очень ясно, а потому моя цель заключалась в том, чтобы избежать всякой двусмысленности. В результате я отказался от любых попыток выдержать дипломатический тон в изложении библейского содержания.
	Есть такие люди, которые, открыв любую книгу и прочитав несколько первых страниц, склонны сразу решить: «Это не для меня». Мне же хотелось, чтобы даже эти люди прочли мою книгу целиком и лишь потом решали, как относиться к Библии. Было и в моей жизни такое время, когда я хотел отвергнуть Библию – выплеснуть с водой и ребенка, – но, к счастью, мне удалось сдержаться и заново все обдумать. Я и теперь не перестаю размышлять над этой книгой книг и восхищаться ею. Такая возможность есть и у вас.
Категории:
Благодарю сайт за публикацию:






Комментарии
Большое спасибо за ценную