Райт - Популярный комментарий
13 книг Райта Н. Т. в серии коментариев на Новый Завет.
Комментарии на Новый Завет известного современного библеиста и историка Николаса Томаса Райта доступны для понимания каждому, даже неподготовленному читателю.
Николас Томас Райт - Популярный комментарий - все книги серии
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — М., ББИ, 2008 - 2010.
Николас Томас Райт - Популярный комментарий - От автора
Первый же человек, возвестивший людям Иисуса, ясно дал понять: эта весть адресована каждому. То был великий день - его иногда называют днем рождения Церкви. Могучий ветер Духа Божьего пронесся меж учениками Иисуса и наполнил их новой радостью и ощущением Божьего присутствия и силы. Петр, старший из учеников, который всего несколько недель назад рыдал, как ребенок, из-за того, что солгал и отрекся даже от знакомства с Иисусом, теперь смело объяснял огромной толпе: произошло событие, изменившее мир раз и навсегда.
То, что Бог сделал для него, Петра, Он отныне начинает делать для всего мира: новая жизнь, прощение, новая надежда и сила появляются, словно весенние цветы после долгой зимы. Началась новая эпоха, в которой Бог Живой будет творить в мире новое, причем начнет прямо сейчас, с тех людей, которые слышат Петра. «Ибо для вас обещание и для всех дальних» (Деян 2:39). Оно не для какой-то одной группы людей, но для каждого.
Очень быстро это стало явью: юное движение распространилось по значительной части тогдашней ойкумены. Также широко расходились и охотно читались тексты христианских авторов. Эти короткие произведения не были предназначены ни для религиозной, ни для интеллектуальной элиты. С самого начала они были написаны для всех.
Очень быстро это стало явью: юное движение распространилось по значительной части тогдашней ойкумены. Также широко расходились и охотно читались тексты христианских авторов. Эти короткие произведения не были предназначены ни для религиозной, ни для интеллектуальной элиты. С самого начала они были написаны для всех.
К нашим временам это относится ничуть не меньше. Конечно, нельзя сбрасывать со счета, что некоторые люди внимательно и глубоко изучают исторические свидетельства, значение слов в греческом оригинале (ранние христиане писали на греческом языке), нюансы в высказываниях разных авторов о Боге, Иисусе, мире и самих себе. Данная серия комментариев во многом основана именно на таких исследованиях.
Однако ориентируюсь я здесь на самую широкую аудиторию, особенно на тех, кто обычно не читает научные работы по библеистике и не знает греческого языка. Именно такого читателя я имею в виду. Вот почему в конце книжки помещен словарь самых необходимых ключевых понятий. Всякий раз, как вы видите в тексте непонятное слово, выделенное жирным шрифтом, можете заглянуть в конец и прочесть объяснение.
В наши дни существует много переводов Нового Завета. В данном случае я предлагаю свой собственный перевод, ориентированный все на тот же широкий круг читателей, которые могут не понять более официального и подчас тяжеловесного стиля стандартных переводов. Естественно, я старался держаться как можно ближе к оригиналу. Но основная задача состояла в понятности: чтобы текст был понятен не избранным, а всем и каждому.
Николас Томас Райт
В наши дни существует много переводов Нового Завета. В данном случае я предлагаю свой собственный перевод, ориентированный все на тот же широкий круг читателей, которые могут не понять более официального и подчас тяжеловесного стиля стандартных переводов. Естественно, я старался держаться как можно ближе к оригиналу. Но основная задача состояла в понятности: чтобы текст был понятен не избранным, а всем и каждому.
Николас Томас Райт

Райт Н. Т. Матфей. Евангелие. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию».) — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — xii+311 с.
Перевод Евгении Зацепиной
Перевод Евгении Зацепиной
Том Райт - Матфей - Евангелие - Популярный комментарий - читайте на Эсхатосе

Райт Н. Т. Марк. Евангелие. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»), — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2008. — х+218 с.
Перевод: Любовь Сумм

Райт Н. Т. Лука. Евангелие. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2008. — 308 с.
Перевод: Андрей Лукьянов
Перевод: Андрей Лукьянов

Райт Н. Т. Иоанн. Евангелие. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»), — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2009. — xii+296 с.
Перевод: Любовь Сумм
Перевод: Любовь Сумм

Райт Н. Т. Деяния Апостолов. Популярный комментарий
- Пер. с англ. (Серия «Читая Библию».) — М.: Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — хп+377 с.
- Перевод: Глеб Ястребов

Райт Н. Т. ПАВЕЛ. ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ. Популярный комментарий
- Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — М.: Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2009. — х+243 с.
- Перевод: Глеб Ястребов
- Данный перевод английского издания книги Н. Т. Райта Paulfor Everyone Romans публикуется с согласия издательства SPCK
- This translation of Paul for Everyone Romansby Tom Wright originally published in English in 2004 is publishedby arrangement with SPCK.
- Издание осуществлено при поддержке Kerk in Actie (Утрехт, Нидерланды).

Райт Н. Т. Павел. Послания к Коринфянам. Популярный комментарий
- Пер. с англ. (Серия «Читая Библию».) — М.: Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — х+430 с.
- ISBN 978–5–98647–215–7

Райт Н. Т. Павел. Послания к Галатам и фессалоникийцам. Популярный комментарий
- Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — M. Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2008. — Х+170 с.
- ISBN 5–89647–192–0
- Перевод: Александр Конев
- Редактор. Алексей Лысаков

Райт Н. Т. Павел. Послания из тюрьмы: Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам, Филимону. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию».) — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2009. — X+202 с.
Перевод: Марина Карпец
Перевод: Марина Карпец
Райт Н. Т. Павел. Пастырские послания. I и II Послания к Тимофею и Послание к Титу. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — М. : Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2008. — xii+168 с.

Райт Н. Т. Послание к Евреям. Популярный комментарий
Пер.с англ. (Серия «Читая Библию»). — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2008. — х+161 с.
ISBN 5-89647-191-2
ISBN 5-89647-191-2

22.09.2013
Райт H. T. Откровение Иоанна. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — М.: Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2013. — х+182 с.
Перевод: Глеб Ястребов

04.10.2013
Райт H. T. Ранние христианские письма. Иаков, Петр, Иоанн и Иуда. Популярный комментарий
Пер. с англ. (Серия «Читая Библию»). — М.: Библейско–богословский институт св. апостола Андрея, 2013. — х+166 с.
Перевод: Глеб Ястребов
ISBN 978–5-89647–305–3
Обновление файлов книг Томаса Райта Популярный комментарий
Приняли решение сделать файлы djvu всеx книг серии Популярный комментарий - до конца августа 2014 г. постараемся сделать все
14/08/2014 - новый файл в формате djvu - Послание к евреям
24/08/2014 - Деяния апостолов. теперь все книги есть в формате djvu!
21/08/2022 - все файлы обновлены и изготовлены новые файлы PDF

Комментарии (15 комментариев)
Отлично, спасибо!
Слава Ісусу Христу! Я семінарист, ніяк не можу дістати дані книги для написання робіт. Чи можете ними поділитись?
Ось мій адрес: [email protected]
При обновлении файла пропали ссылки на книги.
Есть на самой странице ссылки на конкретные книги - на тех страницах все и есть...