Генон - Символика креста - Царь Мира - Заметки об инициации

«Под предлогом завоевания земли человек прервал всякий контакт с метафизической реальностью — вот выводы из работ Рене Генона, недавно скончавшегося философа». Под таким заголовком появилась в еженедельнике «Roma» за 27.02.1951 статья близкого ему по духу итальянского философа и культуролога Юлиуса Эволы.

Несогласие с Геноном по ряду вопросов и предостережения — после его смерти — против впадения в «геноновскую схоластику» не помешали Эволе дать высокую оценку покойного: «Мэтр нашей эпохи», защитник «интегрального традиционализма», «самый радикальный из антимодернистов»; несмотря на многочисленные переводы его работ, в том числе выполненные самим Эволой, последний отмечает, что «в рамках нашей культуры Генон еще не получил подобающего ему приема и места — в противоположность таким авторам, как Шпенглер, Массис, Юнг, Кейзерлинг или Ортега-и-Гасет, которые по духовному величию, серьезности, доктринальнои ортодоксии не могут быть поставлены с ним в один ряд».

К трудам Генона на Западе всегда существовал устойчивый, а в послевоенный период — растущий интерес; они постоянно переиздаются. Еще при жизни образовался круг последователей его идей, среди которых можно назвать Мишеля Вальсана, Люка Бенуа, Фритьофа Шуона, Титуса Буркхардта, Юлиуса Эволу, Рене Аллара, Андре Про, Пробст-Бирабэна и других. Русскому читателю он стал известен спустя почти полвека.

Правда, в узких кругах российских интеллектуалов он не был безвестен: с этим именем познакомились еще в конце 50-60-х годов, когда труды Генона, в оригинале и в переводах, распространялись самиздатом по Москве и Ленинграду — их изучали в полулегальных «суфийских кружках», собиравших в те времена столичную философскую элиту.

По согласному мнению приобщившихся, это была высокая школа, в той или иной степени определившая их дальнейший путь. Можно признавать Генона, можно отвергать его, но давно уже сложилось так, что и у нас, и на Западе те, кто связывает свою жизнь с метафизической и духовной проблематикой, обязательно включают в свою интеллектуальную подготовку изучение трудов этого французского мыслителя.

В книгу вошли произведения, составляющие важную часть наследия выдающегося французского мыслителя-традиционалиста Рене Генона (1886–1951).

В «Символике креста», где исследуются основные символы «священной науки», используемые в различных цивилизационных, религиозных, мифологических системах, автор последовательно развертывает неисчерпаемое богатство смыслов этой наиболее известной и древнейшей идеограммы.

«Царь Мира» раскрывает тайны иерархии духовной власти и ее священного центра.

Наконец, в «Заметках об инициации» Генон подводит читателя к представлению об инициации как пережитом в опыте приобщении к истинному знанию, качественно превосходящему любое знание чисто теоретического порядка.

Рене Генон - Символика креста - Царь Мира - Заметки об инициации

Второе дополненное издание

Издательство «Прогресс-Традиция», М.,  2008 г. - 704 с, илл. 

ISBN 5-89826-196-6 

 

СИМВОЛИКА КРЕСТА. Перевод Т. М. Фадеевой

ЦАРЬ МИРА. Перевод Ю. Н. Стефанова

ЗАМЕТКИ ОБ ИНИЦИАЦИИ. Перевод Т. М. Фадеевой

 

Также издательский файл PDF - первое издание

М.: Прогресс-Традиция, 2003. – 704 с., илл.
ISBN 5-89826-196-6
 

Рене Генон - Символика креста - Содержание
 

Предисловие к русскому изданию

Символика креста
Царь Мира
Заметки об инициации
Рене Генон. Вехи жизни и творческого пути
Мнения

Просмотров 11
Рейтинг
Добавлено 22.03.2026
Автор brat christifid
Оцените публикацию:
/5 (0)

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!