
Книга Евгении Лёзиной «XX век: проработка прошлого», которую вы держите в руках, - одно из самых серьезных и глубоких исследований практик выхода из тоталитаризма. В российской научной литературе эта работа - совершенно уникальное явление. Вводится обширный и новый фактический материал, по большей части совершенно неизвестный отечественной публике, а его обобщение строится на опыте политологии, психологии, юриспруденции, социологии. Понимание проблематики социальных процессов XX века, социальной истории, к которому российские интеллектуалы еще только начинают подходить или могут подойти в ближайшие годы, в этой работе является продуманным концептуальным основанием.
Принципиально важен здесь сам стиль и манера мышления, необычная по своей зрелости и широте кругозора. Она предполагает сочетание социально-исторического анализа и описания правовых и институциональных практик выхода из тоталитаризма, включая социологический, политологический и психологический разбор последствий и эффективности мер, предпринятых обществами разных стран. Трезвое представление автора о масштабе проблемы и колоссальных трудностях в ее решении делает изложение ясным, эмоционально сдержанным, лишенным как избыточного оптимизма, так и фатального пессимизма. У меня нет сомнений, что эту книгу будут изучать в учебных курсах на исторических, политологических и социологических факультетах российских университетов. Когда это случится - через 5, 10 или 15 лет, -не знаю, но уверен, что эта монография займет свое место в ряду образцовых произведений, подводящих итоги XX века.
Камертоном всего исследования можно считать вопрос Варлама Шаламова: «Разве уничтожение человека с помощью государства - не главный вопрос нашего времени, нашей морали?» Но как выйти из такой системы, когда все институциональные структуры государства, законы, социальный порядок, образование, идеология, культура предназначены для оправдания и обеспечения подобных практик насилия? И не просто выйти, а создать условия, при которых это станет невозможно в будущем?
Евгения Лёзина - XX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы
(Либерал.ru)
«НЛО», 2021. - 327 с.
ISBN 978-5-44-481645-5
Евгения Лёзина - XX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы - Содержание
Преодолевая равнодушие, страх и молчание
Предисловие
Часть I
1. Денацификация Западной Германии[13]
- Выявление сторонников нацизма
- Судебные процессы над военными преступниками
- Достижения и проблемы денацификации
2. Источники изменения официальной коллективной памяти в послевоенной ФРГ[98]
- Уничтожение и обретение памяти
- Расширение публичной сферы и появление альтернативных версий памяти
- Новые символические структуры общественного сознания
- Закрепление новых ценностей: институционализация памяти о нацистском прошлом
- Признание вины и новая идентичность
3. На пути к демократии. Трансформация политической культуры ФРГ в контексте проблем памяти и идентичности[247]
- «Нормальная» нация?
- «Неспособность скорбеть» и аполитичность ранней республики
- Проработка прошлого и рост гражданского активизма
- Обязательство помнить и политическая культура ФРГ
Часть II
4. Когда пала Берлинская стена. Юридическо-правовая проработка прошлого ГДР в объединенной Германии[346]
- Открытие архивов
- Люстрация: проверка представителей элиты и госслужащих
- Доступ журналистов и исследователей к архивам
- Судебные преследования лиц, ответственных за нарушения прав человека в ГДР
- Роль общества
5. Демонтаж соцлагеря. Люстрация и открытие архивов в странах Центральной и Восточной Европы[578]
- Особенности перехода к демократии в странах бывшего соцлагеря
- Цели и мотивы сторонников люстрации в странах ЦВЕ
- Ранняя и жесткая люстрация: Германия и Чехия
- Мягкая люстрация: Польша и Венгрия
- Люстрация без архивов: страны Балтии
- Поздняя люстрация: Румыния и Словакия
- Отказ от люстрации: Россия
- Разница подходов к расчету с коммунистическим прошлым
Часть III
6. ВЧК и ее преемники: практики террора и методы дискриминации[908]
- Создание машины террора
- Идеологическая основа террора: образы «врагов»
- советской власти и способы их «нейтрализации»
- Роль органов госбезопасности в терроре.
- Правоприменительные практики советских судебных и внесудебных органов
- Восприятие органов госбезопасности российским обществом
- Наследие террора
7. Трансформации органов государственной безопасности в постсоветской России[1075]
- Аппарат госбезопасности в годы перестройки
- Реорганизация КГБ СССР после августовского путча 1991 года
- Реорганизации КГБ России и постсоветские трансформации спецслужб
- Расширение полномочий и функций ФСБ в 2010-е годы
8. «Стать центром сопротивления насилию...» К истории создания общества «Мемориал»[1285]
9. Двадцать восемь панфиловцев снова в строю. Почему Россия возвращается к системе государственной идеологии[1372]
- Государственная идеология патриотизма
- Официальная политика памяти: историческая преемственность и национальное единство vs фальсификации и очернение истории
- Рост сталинского мифа
10. Опыт украинской люстрации[1439]
- Украинская модель люстрации: исторический и политический контекст
Закон «Об очищении власти»
Предварительные результаты
Люстрация судей
Краткая библиография
Об авторе
Категории:
Благодарю сайт за публикацию: