Моя история началась с самого раннего возраста, и, пожалуй, этим сама жизнь распорядилась. Каждому, чьё детство проходило в военное время, не забыть трудности того времени, да и после не легко было в Молдавии: лихолетье 1941—45-гг, засуха и голодовка 1946—47гг., коллективизация 1948-491Т., депортации народа 1947- 50 гг., — всё это мне трудно забыть.
У каждого своя история, и она кажется самой трудной, и не похожей на других. Может, потому и моя память застряла на тех спаянных лихолетьем годах, указанных выше. Помню себя с трех с половиной лет, и параллели возраста со всеми последствиями. Самое ранее, что вспоминается, это когда папа вернулся с войны. Это был август в 1946.
По окончании войны, его, и многих других, д ля которых война началась не в 1941, а с её середины, —их служба продолжилась еще на год. Так как конец войны застал его в Польше, там он и продолжал службу.
Помню ту встречу: она была долгожданной для него, родной для меня. А через полгода (1947), дедушка умер—это я тоже помню. Когда прошло еще несколько лет, папа стал мне рассказывать, как было на войне, о ранении, госпитале, продлении службы, и освобождении. По мере возраста, он усложнял свои рассказы. Папа умел, и имел, что рассказывать. Мама как-то рассказывала, как они к Богу пришли, я уже был во втором классе. Родители папины были верующими, его дядя был пресвитером в селе, и всё звал папу к Богу, а он все откладывал.
После войны дядя неоднократно советовал нам оставить мирскую жизнь, покаяться, но мы оставались в мире. Однажды, продолжала мама, это было в 1949 г. накануне праздника Троицы, мы пошли на свадьбу наших далеких родственников. В деревне нашей были два оркестра: скрипичный и духовой. На свадьбах играли скрипачи, а на похоронах трубачи.
Григорий Бабэрэ - Очерки по истории евангельских христиан-баптистов
ОМИСИМО, б.г. - 262 с.
Григорий Бабэрэ - Очерки по истории евангельских христиан-баптистов - Содержание
- От автора
- Предисловие к новому изданию
- Весна пришла
- Павловы (первая часть)
- Павловы (вторая часть)
- Фетлеры
- Возвращение пленного с фронта
- Альянс
- Век баптистскому альянсу (первая часть)
- Век баптистскому альянсу (вторая часть)
- Кавказские тропы
- Иван Проханов
- Духовный наставник
- Приговоренный к расстрелу
- Помни путь
- К праху их не найти стезей
- Винсы
- Каторжник
- Евангелист И. Онищенко
- Штундист И. Рябошапка
- Водимые Духом
- Патриарх русского Баптизма
- Фильмы студии ИХР
- Послесловие
- Библиография
Категории:
Благодарю сайт за публикацию:





