Чиффоло - Хессе - Благословенная трапеза

И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие года: покойся, ешь, пей, веселись.
Евангелие от Луки, 12:19
Когда мы приступали к написанию кулинарной книги с библейским уклоном, нам и в голову не приходило, какой обширный материал нам предстоит осмыслить. С самого начала подтвердилось то, что мы уже знали: в иудео-христианской культуре наибольшее внимание уделяется вечерней трапезе — ужину и приуроченному ко второй половине дня обеду, хотя диетологи настаивают, что завтрак надо съедать самому, а прочее делить с другом и отдавать врагу. Как и в библейские времена, именно за обедом или ужином мы обычно собираемся с родными или друзьями.
В библейские времена к приглашению на обед относились очень серьезно. Гостеприимство считалось Божественным заветом, и просьба разделить трапезу была священной. Каждый прием пищи полагалось начинать с ритуала омовения рук (что демонстрировало связь с храмовым жертвоприношением) и молитвы. Приглашение посторонних к столу было “мицвой”*, и об особом к ним уважении говорится в Послании к Евреям: “Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам” (13:2). Нередко, особенно во время пасхальной трапезы, за столом оставляли свободное место и ставили еду на случай прихода нежданного гостя.
В Библии не раз говорится о еде, даются наставления о том, как ее следует вкушать, но, как ни странно, при обилии деталей и нюансов не содержится рецептов блюд. Так о пасхальном агнце (ягненке) говорится лишь, что его надо испечь (Исход, 12:9), а в Книге Иезекииля (4:9) перечисляются злаки, из которых следует испечь хлеб, но не сообщаются пропорции. Недостаток информации нам пришлось восполнить с помощью воображения: чтобы приготовить блюда, упоминаемые в Библии, мы должны были сообразить, как это сделать, имея в распоряжении ингредиенты и технические возможности сегодняшнего дня. В этом, собственно, и заключалась главная задача нашей книги.
В итоге в книгу “Благословенная трапеза” вошли восемнадцать вариантов меню, привязанных к тому или иному упомянутому в Писании событию. Мы попытались снабдить читателя всеми сведениями, необходимыми для понимания существа дела, и в то же время дать ему возможность включиться в нашу игру, исходя из реалий сегодняшнего дня. А еще мы надеемся, что приготовление пищи по библейским мотивам сделает сам священный текст более живым и действенным. Ингредиенты, входящие в состав этих блюд, не являются такой уж экзотикой в наши дни. Мы постарались включить в наши меню как можно больше овощей, независимо от того, упоминаются они в Библии или нет, ведь население Ближнего Востока издавна употребляет в пищу бобы, огурцы, чеснок, травы, лук-порей, оливки, лук, зерновые, равно как и рис, баклажаны, помидоры, отсутствующие на страницах Библии.
Не менее важное место в библейском рационе уделяется фруктам (сушеным, свежим) или напиткам из них, а также орехам, винограду, гранатам, финикам, миндалю и фисташкам. Многие рецепты, вошедшие в нашу книгу, включают продукты из этого списка, но, исходя из ассортимента сегодняшнего рынка, мы добавили сюда кое-что еще.
Поскольку Израиль был известен как страна, текущая молоком и медом, мы не поскупились на использование молочных продуктов (сыра, йогурга, творога, сливочного масла), и там, где, по нашему мнению, это улучшит вкус блюда, заменили сахарный песок медом (в древнем мире был известен тростниковый сахар, но он практически не употреблялся).

Энтони Чиффоло, Рейнер Хессе - Благословенная трапеза - Библейские истории и рецепты

Пер. с англ. Н. Цыркун. — М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. — 368 с.
ISBN 978-5-389-02651-3

Энтони Чиффоло, Рейнер Хессе - Благословенная трапеза – Содержание

Предисловие
Введение
Хронология
Часть I. Библейские блюда и способы их приготовления
  • Гостеприимство Авраама
  • Первородство за чечевичную похлебку
  • Всё за отцовское благословение
  • Иосиф обедает со своими братьями
  • Пасхальная трапеза
  • По числам ι
  • Обед жнецов
  • Авигея и Давид
  • Свадьба царя Давида
  • Возлюбленные в саду
  • Чудесная похлебка Елисея в Галгале
  • Обед с областеначальником
  • Есфирь спасает свой народ
  • Трапеза в пустыне
  • Возвращение блудного сына
  • Иисус обедает с фарисеями
  • Брак в Кане Галилейской
  • Трапеза в Галилее
Часть II. Продукты
  • Мясо и рыба
  • Овощи
  • Фрукты, ягоды и орехи
  • Злаки
  • Травы и специи
  • Молочные продукты
  • Напитки
  • Растительные масла
Приложение I. Библейская система мер и весов
Приложение II. Библейский пирог
Просмотров 169
Рейтинг 5.0 / 5
Добавлено 07.05.2024
Автор brat Vadim
Оцените публикацию:
5.0/5 (3)

Комментарии (1 комментарий)

Y
yara182008 1 год назад

Большое спасибо!