Иероним - Еврейские вопросы на Книгу Бытия

Произведение блаженного Иеронима «Еврейские вопросы на Книгу Бытия» занимает особое место не только в ряду святоотеческой литературы, но и среди работ самого Иеронима. Задуманная им серия «Еврейских вопросов» на каждую из библейских книг осталась не осуществлённой и ограничивается лишь единственным первым томом.

Однако и он предоставляет нам удивительную возможность заглянуть в творческую лабораторию создателя Вульгаты, где блаженный Иероним предстает как лингвист, филолог, текстолог, экзегет.

Иероним Стридонский - Еврейские вопросы на Книгу Бытия

М.: Кафедра библеистики Московской духовной академии; Издательство «Отчий дом», 2009. — 272 с. — (Библейская экзегетика).

Перевод с латинского, введение — Сергей Жуков, кандидат богословия, преподаватель Московской духовной академии.

Рецензент протоиерей Леонид Грилихес, зав. кафедрой библеистики Московской духовной академии.

Views 82
Rating
Added 21.02.2026
Author AlexDigger
Rate this publication:
/5 (0)

Comments

No comments yet. Be the first!