Кузнецова - Второе письмо христианам Коринфа
Валентина Николаевна Кузнецова – Второе письмо христианам Коринфа – Комментарий
М.: ОПУ осн. прот. А. Менем, 2014. – 272 с.
ISBN 978-5-87507-294-9
Автор письма сам называет свое имя в приветствии, с которым он обращается к христианам греческого города Коринфа. Это апостол Павел. Наверно, ни об одном из новозаветных персонажей нам не известно так много, как о нем.
Ведь, по верному замечанию французского библеиста Э. Б. Алло, «Новый Завет в своей большей части состоит из двух жизнеописаний: Христа в Евангелиях, а затем одного из его апостолов, пришедшего последним, – св. Павла». Это действительно так, потому что больше половины книги Деяний апостолов повествует о Павле и о его миссионерских путешествиях, а кроме того, в Новом Завете содержится тринадцать писем, в зачине которых автором назван Павел.
Конечно, как и в случае с Иисусом, биография Павла полностью нам не известна. Мы, например, не знаем точного года его рождения. Можно лишь с уверенностью предполагать, что он родился в начале I века, вероятно, на несколько лет позже Иисуса. Он появился на свет не в Палестине, а в Малой Азии, в богатом и культурном городе Тарсе, столице римской провинции Киликия. Далеко не все евреи в это время знали своих предков, зачинателей рода. Но Павел знал и сам об этом засвидетельствовал в своих письмах, что он происходит из племени Вениамина.
Он был назван, вероятно, в честь первого еврейского царя Шауля (Саула), тоже родом из племени Вениамина, и был обрезан, как и полагается по Закону Моисея, на восьмой день от рождения. Его родители были римскими гражданами, что ставило их в привилегированное положение по сравнению с большинством населения Римской империи. Вероятно, они или их отцы получили этот почетный статус за особые заслуги перед государством. Родители Павла были фарисеями и сохранили в отличие от многих соотечественников, живших в диаспоре, не только свою веру, но и свой язык.
КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ
ТЕКСТ И КОММЕНТАРИЙ
ВСТУПЛЕНИЕ (1.1-11)
ЗАЩИТА ПАВЛОМ СЕБЯ И СВОЕГО АПОСТОЛЬСТВА (1.12-2.13)
ЗАЩИТА АПОСТОЛЬСКОГО СЛУЖЕНИЯ (2.14-5.21)
ОБРАЩЕНИЕ К КОРИНФЯНАМ (6.1-7.16)
СБОР ПОМОЩИ ДЛЯ ИЕРУСАЛИМСКОЙ ЦЕРКВИ (8.1-9.15)
ГНЕВНОЕ ПИСЬМО (10.1-13.13)
ПАВЕЛ И ЛЖЕАПОСТОЛЫ (10.12-13.13)
ПАВЕЛ ЮРОДСТВУЕТ (11.1-13.13)
БИБЛИОГРАФИЯ
СОКРАЩЕНИЯ
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!