Мейнеке - Возникновение историзма

Фридрих Мейнеке рассматривает возникновение историзма как одну из величайших духовных революций европейской мысли. Историзм для него — не просто научный метод, а новый способ видеть мир и человека: вместо отвлечённого, генерализирующего взгляда на историю он выдвигает внимание к индивидуальному, развивающемуся и неповторимому.

Книга прослеживает путь от естественно-правового и просветительского мышления к историческому сознанию Нового времени. Мейнеке показывает, как у Шефтсбери, Лейбница, Вико, Вольтера, Монтескье, Юма, Гиббона, Бёрка, Мёзера, Гердера и Гёте постепенно складывались предпосылки историзма как общеевропейского явления и высшего выражения западной духовной культуры.

Мейнеке Фридрих – Возникновение историзма

Мейнеке Ф. Возникновение историзма / пер. с нем. В.А. Брун-Цеховой; отв. ред. Л.Т. Мильская. – 2-е изд. – М.; СПб.: «Центр гуманитарных инициатив», 2013. – 480 с. – («Книга света».)

ISBN 978-5-98712-031-6

Мейнеке Фридрих – Возникновение историзма – Содержание

  • Предварительные замечания

  1. Книга 1. Предваряющие ступени и понимание истории в Просвещении

    • Предшественники: Шефтсбери, Лейбниц, Готфрид Арнольд, Вико

    • Вольтер

    • Монтескье

    • Историческое мышление во Франции во время Вольтера и Монтескье и после них

    • Понимание истории в английском Просвещении: Юм, Гиббон, Робертсон

    • Английский преромантизм, Фергюсон и Бёрк

  2. Книга 2. Движение в Германии

    • Первый взгляд на движение в Германии, Лессинг и Винкельман

    • Мёзер

    • Гердер

    • Гёте

  • Приложение. Леопольд фон Ранке

  • Список русских переводов авторов, упоминаемых Ф. Мейнеке

  • Указатель имен

Просмотров 14
Рейтинг
Добавлено 26.05.2026
Автор brat Vadim
Оцените публикацию:
/5 (0)

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!