Томас - Богословская ясность и разумное применение
В данном пособии мы попытались разделить доктринальное учение для человека, готовящегося к христианскому служению, на мелкие, удобные для «переваривания» фрагменты, не забывая о фундаментальном труде Грудема. Но и при таком подходе мы имеем серьёзный учебник по систематическому богословию. С его помощью церковные руководители, пасторы, лидеры малых групп, ведущие церковных собраний по изучению Библии и студенческие пасторы смогут наставлять людей в библейском учении. Двадцать уроков соответствуют двадцати лавным доктринам, которые должен знать каждый христианин.
Скотт Томас - Богословская ясность и разумное применение - Постижение библейского учения
Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление In Lumine, 2011 г - 86 с
Скотт Томас - Богословская ясность и разумное применение - Содержание
- ГЛАВА 1 / ЧТО ТАКОЕ БИБЛИЯ?
- ГЛАВА 2 / БОГ: КАКОЙ ОН?
- ГЛАВА 3 / ЧТО ТАКОЕ ТРОИЦА?
- ГЛАВА 4 / ЧТО ТАКОЕ ТВОРЕНИЕ?
- ГЛАВА 5 / ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?
- ГЛАВА 6 / КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ, САТАНА И ДЕМОНЫ?
- ГЛАВА 7 / ЧЕЛОВЕК: КАКОЙ ОН?
- ГЛАВА 8 / ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ?
- ГЛАВА 9 / КТО ТАКОЙ ХРИСТОС?
- ГЛАВА 10 / ЧТО ТАКОЕ ИСКУПЛЕНИЕ?
- ГЛАВА 11 / ЧТО ТАКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ?
- ГЛАВА 12 / ЧТО ТАКОЕ ИЗБРАНИЕ?
- ГЛАВА 13 / ЧТО ЗНАЧИТ «СТАТЬ ХРИСТИАНИНОМ»?
- ГЛАВА 14 / ЧТО ТАКОЕ ОПРАВДАНИЕ И УСЫНОВЛЕНИЕ?
- ГЛАВА 15 / ЧТО ТАКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ И СТОЙКОСТЬ СВЯТЫХ?
- ГЛАВА 16 / ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ?
- ГЛАВА 17 / ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ?
- ГЛАВА 18 / ЧТО БУДЕТ, КОГДА ВЕРНЁТСЯ ХРИСТОС?
- ГЛАВА 19 / ЧТО ТАКОЕ ПОСЛЕДНИЙ СУД?
- ГЛАВА 20 / ЧТО ТАКОЕ НЕБЕСА?
Скотт Томас - Богословская ясность и разумное применение - Введение
Наш пример для подражания – Иисус. Он правит посредством Слова и с помощью Духа. Бог наделил дарами всех Своих чад, поручив им делать учеников во всех народах посредством проповеди Его Слова. Для церкви нет иного авторитета, кроме Слова Божьего. Призыв повиноваться наставникам в Евр. 13:17 – это повеление повиноваться верно излагаемому Слову.
Авторитет руководителей целиком зависит от того, насколько точно они провозглашают Слово Божье. Главное для народа Божьего – повиноваться Его Слову. Руководители же должны возвещать Радостную весть, а также жить в соответствии с истиной Евангелия (Гал. 2:14). Единственный авторитет для церкви – Божье Слово. Иисус не делегировал Свою власть лидерам; Он всё ещё остаётся Царём, который правит Церковью, и Он всё ещё воздвигает служителей, служащих Ему. Руководство важно, но лишь такое, в котором отражается повиновение власти Царя Иисуса, которую Он имеет над Своим народом. Таким образом, руководители обязаны провозглашать Божье Слово как авторитетный принцип для жизни и стремиться соответствовать стилю руководства, явленного Иисусом посредством крестного подвига. Пусть Бог использует Слово для того, чтобы воздвигнуть лидеров, которые будут проповедовать истину ради Его славы.
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!