Самуткина - Руководство для чтения Евангелия от Марка на греческом языке

Людмила Самуткина - Руководство для чтения Евангелия от Марка на греческом языке
Это книга для тех, кто, еще не зная греческого языка, хочет начать его изучение с евангельского текста. Пособие содержит элементарный учебник из 20 уроков, текст древнегреческого Евангелия от Марка и словарь к нему. Как объяснения, так и упражнения построены па материале Евангелия от Марка: если в евангельском тексте нет какого-либо грамматического явления, тo его нет и в учебнике .
 
Так, в учебнике нет оборота Nominativus cum infinitivo, optativus obliquus, Futurum III. При изложении грамматики учитывались все варианты изданий греческого текста Евангелия. Словарь к тексту приводит значения всех слов, встречающихся в Евангелии от Марка, выделяя новозаветные слова и новозаветные значения общелитературных слов, а также содержит некоторые стилистические пометы, русские дериваты древнегреческих слов и фразеологизмы библейского происхождения, встречающиеся в Евангелии от Mapкa.
 
Соприкоснувшись с грубоватым семитизирующим койне новозаветных авторов, читатель получит возможность оценить социо-культурные обстоятельства первоначальной христианской проповеди, ее корни, ее открытость к широким аудиториям (а также, может быть, причины эстетского неприятия новозаветных писаний рафинированной верхушкой образованного римско-эллинистического общества).
 
Автор благодарен всем вольным и невольным помощникам, содействовавшим выпуску этой книги. Особая и искренняя благодарность Татьяне Борисовне Путиловой, вычитавшей текст рукописи учебника и сделавшей ценные для автора замечания.
 
В данном варианте книги отсутствует текст Евангелия от Марка на греческом языке и в Словаре стр. 262-263
 

Людмила Самуткина - Руководство для чтения Евангелия от Марка на греческом языке

М.: ГЛК Ю. А. Шичалина, 2004. - 296 с.
ISBN 5-87245-090-7
 

Людмила Самуткина - Руководство для чтения Евангелия от Марка на греческом языке – Содержание

Предисловие
От редакора
  • Урок 1. Алфавит
  • Урок 2. Существительные
  • Урок 3. Глаголы
  • Урок 4. Местоимения
  • Урок 5. Прилагательные
  • Урок 6. Исторические времена в индикативе
  • Урок 7. Третье склонение существительных
  • Урок 8. Причастия действительного залога
  • Урок 9. Aoristus I activi et medii
  • Урок 10. Третье склонение существительных с основой на гласный звук
  • Урок 11. Третье склонение существительных с другой основой
  • Урок 12. Неправильности третьего склонения существительных
  • Урок 13. Прилагательные третьего склонения
  • Урок 14. Возвратные местоимения
  • Урок 15. Степени сравнения прилагательных
  • Урок 16. Система страдательного залога
  • Урок 17. Повелительное наклонение
  • Урок 18. Конъюнктив
  • Урок 19. Частицы
  • Урок 20. Придаточные определительные с конъюнктивом
Евангелие от Марка
Словарь
Аналитический список форм
Библиография
 
 
Просмотров 366
Рейтинг 5.0 / 5
Добавлено 15.11.2021
Автор brat Eduard
Оцените публикацию:
5.0/5 (5)

Комментарии (2 комментария)

B
babon1986 3 года назад

Скан ужасный жалко( его нельзя как-то улучшить самому? кто знает как?
E
ekseget 4 года назад

Огромное и огромное СПАСИБО!!!!!!!

Техподдержка

Возникли вопросы или проблемы? Напишите нам, и мы поможем как можно скорее.