Эткинд - Кривое горе - Память о непогребенных

Эткинд А. М. - Кривое горе - Память о непогребенных
После Французской революции родственники казненных регулярно собирались на «балы жертв» (Bals des victimes). Женщины стригли волосы так, как это делал палач, обнажая шею, и носили на шее красную ленту там, куда падал нож. Приглашая дам, мужчины не кивали головой, а дергали ею, подражая движению тела в момент удара гильотины. Танцуя и флиртуя, участники этих жутких балов разделяли горе по погибшим.
 
Возможно, впрочем, что «балы жертв» – легенда, созданная романтическими писателями эпохи Реставрации; впоследствии многие авторы обращались к этой истории, как это сейчас делаю и я1. Собирались ли французские аристократы постреволюционного поколения на эти «балы жертв» или нет, мы наверняка знаем, что они фантазировали о них и передали свои фантазии младшим поколениям, а те следующим и так далее, вплоть до наших дней. Эти легендарные балы – классический случай того, что я называю «миметическим горем» и определяю как повторяющуюся реакцию на потерю, которая символически воспроизводит саму потерю2. В миметической работе памяти и воображения состоит сама сущность горя. Как это случилось? Где и когда? Почему все произошло именно так? Могло ли оно обернуться иначе? Мог ли я что-то сделать, чтобы предотвратить потерю? Скорбящий задает эти вопросы себе и другим, делая их и себя рассказчиками и свидетелями, которые обмениваются правдой или фантазиями о сущности и обстоятельствах утраты. Независимо от того, есть ли у скорбящего факты и свидетельства, говорящие о том, что произошло, или его воспоминания – плод одной фантазии, работа горя неизменно воспроизводит прошлое в воображении, тексте, общении или спектакле. Репрезентация прошлого делает его настоящим, хоть и в обезвреженной, сравнительно безопасной для субъекта форме: предки погибли на гильотине, а потомки, танцуя и дергаясь, воспроизводят лишь отдельные и слабые следы их участи. Работа горя возвращает мертвых к жизни, но это не совсем жизнь.
 
Нарративы террора состоят из двух ветвей – восходящей, которая состоит из истории и утрат, и нисходящей, которая складывается из памяти и горя. Первая говорит о массовых убийствах и одинокой смерти, вторая – о разделенном опыте и коллективном трауре. И странным образом поэзия, юмор и даже удовольствие важны для этих «балов жертв» и других траурных игрищ. Потомки тех, кто погиб в период террора, находили удовлетворение в том, чтобы танцевать на «балах жертв», сочинять истории о жертвах и балах, рассказывать их своим ровесникам и потомкам. В отличие от позднейших идей – таких, как фрейдовское «навязчивое повторение» и связанные с ним концепции травмы и посттравматического, – рассказы о «балах жертв» подразумевают, что их участники действовали в полном сознании, отлично понимая и характер своих личных потерь, и природу совместного горя. Разделение опыта с другими является источником наслаждения, и потому мы, пересказывая подобные истории, тоже испытываем некоторое остаточное удовольствие.
 

Эткинд А. М. - Кривое горе - Память о непогребенных

«НЛО», 2024. — 211 с. - (Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»)
ISBN 978-5-44-482388-0
 

Эткинд А. М. - Кривое горе – Содержание

Благодарности 
Введение 
1. МИМЕСИС И ПОДРЫВ 
  • Слишком много памяти? 
  • Работа горя 
  • Клоринда 
2. ГОРЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 
  • Пытка переделки 
  • Бумеранги насилия 
  • Первый коллапс 
  • Космополитичная память? 
3. ПРИТЧА НЕУЗНАВАНИЯ 
  • Почему неузнавание? 
  • Неузнавание вернувшегося 
  • Неузнавание вернувшимся 
  • Многообразие неузнаваний 
  • Узнавание и перераспределение 
4. ИСТОРИЯ ПОСЛЕ ТЮРЬМЫ 
  • «Дело историков» 
  • «Космическая академия наук» 
  • Люди и нравы 
  • Готический реализм 
  • Белые негры 
  • Перевернутый мир 
5. МУЧИМАЯ ЖИЗНЬ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА
  • Невыносимый ватник 
  • Советский сюрреализм 
  • Сцены горя 
  • Барачная поэзия 
6. ДОЛЖОК ПЕРЕД МЕРТВЫМИ 
  • Синявский и компания 
  • Любимов и Москва 
  • Голос из хора 
  • Теория метафоры 
  • Пушкин-вампир 
  • Незваные гости 
  • Сдохнуть 
7. ПУТЬ КОСМОПОЛИТА 
  • Местные жертвы 
  • Шинель 
  • От памяти к мести 
  • Мир после катастрофы 
  • Запах праха да эхо плача 
  • В ожидании Гоги 
8. ИСТОРИЯ ДВУХ ПРЕВРАЩЕНИЙ 
  • Большой Икс
  • Это я 
  • Слезою жаркою, как пламень 
  • Симметрия несравнимого 
9. ТВЕРДОЕ И МЯГКОЕ 
  • Энергия останков 
  • Памятники, которых нет 
  • Тексты и памятники 
  • Мемориалы вины 
  • Жертвы и жертвоприношения 
  • Виртуальный ГУЛАГ 
10. ПОСТСОВЕТСКАЯ ХОНТОЛОГИЯ 
  • Молчание Деррида 
  • Неспособность скорбеть 
  • Электорат в могилах 
  • После покаяния 
11. МАГИЧЕСКИЙ ИСТОРИЗМ 
  • …которых мы уже не призываем 
  • Заклинатели змей 
  • Оправдание 
  • Пьяная реальность, трезвый наблюдатель 
  • Околоноля 
Заключение 
Иллюстрации
 
 

Категории: 

Благодарю сайт за публикацию: 

Ваша оценка: Нет Average: 10 (1 vote)
Аватар пользователя brat Vadim