Религиозные традиции шаманизма - Техники современного шаманизма

Хайн Фил - Техники современного шаманизма
Первая часть посвящена базовым сенсорным упражнениям, а вторая - состояниям транса и некоторым основным групповым практикам для совместной на них настройки. Использование данных техник не сделает вас «шаманом», однако они основаны на шаманическом мировоззрении, которое зависит от более глубокого осознания нашего окружения и способности быть посредником между повседневностью и сакральными аспектами нашего опыта. «Хождение между мирами» требует расширения нашего восприятия в отличие от обыденного, умения в повседневности видеть необычное. Многие методы требуют группового исследования, поскольку в полной изоляции от социума расти невозможно.
 
Представленные практики частично взяты из Курса по Шаманическому Развитию, который мы с Шейлой Браун проводили в 1987 году. Я особенно признателен Шейле, чья самоотверженная работа является стимулом для моих собственных усилий. Кроме того, участники курса с таким энтузиазмом и вовлеченностью подошли к обучению, что курс намного превзошел наши ожидания на успех. Помимо этого, мне бы хотелось поблагодарить Рича Вествуда за поддержку этого проекта, а также всех, кому я когда-либо писал или с кем беседовал на данную тему.
 
Шаманическое выживание
Образ шамана сохранился до наших дней как один из самых древних явлений человеческой истории. Шаманизм является прародителем как Магии, так и Религии, и по выражению Мирча Элиаде, «архаичной техникой экстаза». Его структурные элементы можно отыскать еще в эпохе верхнего палеолита, и они, по существу, схожи во многих культурах разных периодов времени. Несмотря на некоторое поверхностное различие в деталях шаманического мировоззрения в рамках отдельных культур, все же, остаются схожими его основополагающие принципы, удовлетворяющие элементарным потребностям человеческой психики, которые оставались неизменными в течение сотен тысяч лет.
 

Фил Хайн - Техники современного шаманизма: Прогулка между мирами

М: «Касталия», 2021. - 252 стр.
ISBN 978-5-521-16273-4
 

Фил Хайн - Техники современного шаманизма: Прогулка между мирами - Содержание

  • Том I. Прогулка между мирами Введение Шаманическое выживание Базовые упражнения Упражнения для зрения Звуковые упражнения Упражнения запаха Пространственные упражнения Речевые упражнения Сенсорные упражнения Смена статуса Прокачка тела Помощь химии Спуск вниз
  • Том II. Два мира и Межмирье  Введение Три мира Изучение личного мира Исследование нашего социального мира Исследования мира мифов Ось Мира Предметы Силы
  • Том III. Опаленный Огнем Введение Некоторые размышления о городском шаманизме Сталкинг территории Колдун Жрец/Жрица Целитель Мифограф Социальные раны Магикпроп Посмотрим в будущее Постскриптум
  • Приложение Активируй медведя Ветер перемен Магия голоса
  • Аспекты инвокации  Введение Вой Сервиторы Последовательность создания сервитора ГоХу сервитор Функциональные духи Некоторые наблюдения из проекта Гоэтии Эвокация Йог-Сотота Введение От бабочек до Вельзевула
  • Постскриптум: С Древних Холмов я пришел
  • Рекомендуемая литература

Уно Харва (Хольмберг) - Верования и мифология народов Северной ЕвразииВыдающийся финский этнограф Уно Нильс Оскар Харва (до 1927 г. он носил отцовскую фамилию Хольмберг, которую потом поменял на вариант, подчеркивающий его финские корни [Anttonen 2008, s. 40]) являлся крупнейшим знатоком духовной культуры народов Северной Евразии. Ему принадлежат многочисленные труды о религиозных традициях финнов, саамов, удмуртов и коми, марийцев, мордвы и ряда сибирских народовНастоящая книга была написана к весне 1916 г. (поэтому в тексте используется административно-территориальное деление Российской империи) [Anttonen 2005, p. 3783]3, но впервые опубликована только в 1927 г. (репринт 1964 г.) в качестве 4-го тома выпускавшейся в 1916–1932 гг. американскими востоковедом Луи Гербертом Греем (1875–1955) и религиоведом Джорджем Футом Муром (1851–1931) 13-томной международной серии монографий «Мифология народов мира» («The Mythology of All Races») [Smith, p. 4]

 

Уно Харва (Хольмберг) - Верования и мифология народов Северной Евразии

[пер. с англ.] /Уно Харва (Хольмберг) ; отв. ред. А. В. Головнёв ; Росс. акад. наук, Уфимский федер. исследовательский центр, Ин-т этнологических иссл.им. Р. Г. Кузеева.
Москва : Castalia, 2022. 354 с. : ил. (Volgo-Uralica.
Kuzeev anthropological series)
ISBN 978-5-521-16456-1
 

Уно Харва (Хольмберг) - Верования и мифология народов Северной Евразии - Содержание

  • Садиков Р. Р., Кучумов И. В. Труд у. Харвы (Хольмберга) о верованиях и мифологии народов Северной Евразии
  • Маккалох Дж. А. От ответственного редактора <серии «The Mythology of All Races»
ВЕРОВАНИЯ И МИФОЛОГИЯ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ
  • Введение
  • Глава I. Вера в души
  • Глава II. Смерть и похороны
  • Глава III. Частные поминки
  • Глава IV. Общие поминки
  • Глава V. Загробная жизнь
  • Глава VI. Культ животных
  • Глава VII. Лопарские сейды
  • Глава VIII. Семейные божества
  • Глава IX. Герои
  • Глава X. Домовые
  • Глава XI. Лешие
  • Глава XII. Водяные
  • Глава XIII. Божества небес и воздуха
  • Глава XIV. Огонь 
  • Глава XV. Божества земли и растений
  • Глава XVI. Божества деторождения
  • Глава XVII. Жертвоприношения божествам природных объектову финнов Поволжья
  • Глава XVIII. Шаман
ВЕРОВАНИЯ И МИФОЛОГИЯ НАРОДОВ СИБИРИ
  • Введение
  • Глава I. Устройство мира
  • Глава II. Сотворение земли 
  • Глава III. Мировой столп
  • Глава IV. Мировая гора
  • Глава V. Древо жизни
  • Глава VI. Конец света 
  • Глава VII. Сотворение человека 
  • Глава VIII. Грехопадение
  • Глава IX. О происхождении комара
  • Глава X. Божество Неба
  • Глава XI. Сыновья Творца
  • Глава XII. Великая Богиня-Мать
  • Глава XIII. Звезды 
  • Глава XIV. Гром 
  • Глава XV. Огонь 
  • Глава XVI. Ветер
  • Глава XVII. Земля
  • Глава XVIII. Духи-хозяева природных объектов
  • Глава XIX. Сны, болезни и смерть
  • Глава XX. Царство мертвых
  • Глава XXI. Шаманизм и тотемизм
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Татьяна Борко - Шаманизм: От архаических верований к религиозному культуЧрезвычайно возросший в XX веке интерес к мифологии, к архаическим и традиционным культурам обусловлен целым рядом причин. Во-первых, восходящее ко времени романтизма влечение к экзотическому, удивительному и необычному объясняется не только внешними факторами, но выражает некую глубинную тенденцию — а именно, стремление к самопознанию через Другого. В связи с этим можно отметить значительно расширившийся на рубеже XIX—XX веков ареал этнографических и антропологических исследований; усилившуюся страсть к путешествиям, маршруты которых охватывали к тому времени все континенты, а участники многочисленных экспедиций все большее внимание уделяли не описанию географических условий, а изучению местных традиций, обычаев, нравов.
Во-вторых, интерес к мифу усилился благодаря нарастающей потребности к национальному самоопределению. Вместе с тем появилось желание найти некие универсальные, общезначимые принципы и основания, на которых могло бы строиться взаимопонимание культур.
 

Татьяна Борко - Шаманизм: От архаических верований к религиозному культу

Рос. филос. о-во и др. — Екатеринбург: Издательство «Банк культурной информации», 2004. — 152 с.: ил.
(Сер. «Филос. образование» / Ред. совет: В.В.Ким (предс.) и др.; Вып. 32).
ISBN 5— 7851—0482— 2
 
Татьяна Борко - Шаманизм: От архаических верований к религиозному культу - Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ФЕНОМЕН ШАМАНИЗМА § 1. К истории изучения вопроса § 2. Обретение шаманской силы  (признаки избранничества, атрибуты) § 3. Шаманские инициации. Восхождение по пути силы § 4. Социальные функции шаманов в традиционном обществе Сибири
Глава II ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ МИРА В ШАМАНИЗМЕ § 1. Развитие представлений о пространстве § 2. Шаманская космология. Воплощение в культуре (пантеон, жилище, одежда)  § 3. Представления о времени в сибирском шаманизме
Глава III ШАМАНИЗМ: ОТ МИФОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЕ § 1. Архаические культы в шаманизме § 2. Шаманизм и проблема мифологического мышления § 3. Шаманизм: мифология или религия?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ
СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБ АВТОРЕ
 

Янаrита Кунио - Японский шаманизм - (Фудзё Ко)Книга японского антрополога Кунио Янагита посвящена исследованию коренной культурной дихотомии японского народа - дихотомии буддизма и шаманизма.
 
Работая с национальной ментальностью Японии эпохи перемен, создающей сонмы всевозможных гадателей, прорицателей, магов и пр. Янагита пытался разобраться во всем этом многообразии посредников между «нормальными людьми» и тонкими мирами, отделить истинных шаманов от шарлатанов, а также понять суть, назначение и происхождение феномена шаманства и дать описание палитры его локальных проявлений.
 
Представленный в издании перевод Н.А. Невского, советского япониста, также считавшего шаманизм важным ключом к пониманию религиозного сознания, публикуется впервые по материалам Института восточных р укописей РАН.
 

Янаrита Кунио - Японский шаманизм - (Фудзё Ко)

Кунио Янагита [:11.дзю Кавамура]; пер. с яп. Н.А. Невский; отв. ред.-сост. К.Л. Банников.
М.: Издательская группа «Альма Матер»; Издательство «Альма Матер», 2023. - 134 с.: цв.вкл.
Методы антропологии
ISBN 978-5-904993-74-0
 

Янаrита Кунио - Японский шаманизм - (Фудзё Ко) - Содержание

Пути и перекрестки японской шаманологии (К. Л. Банников)
  • 1. Слово miko
  • 2. Лица, изрекающие волю богов
  • 3. Оракулы и праздники
  • 4. Ebisu-orosi и Inafi-orosi
  • 5.Осира-гами
  • 6. Бросание камней из Икэбукуро и гомбоданэ из Хида
Феномен шаманства в мировой культуре (К. Л. Банников)
Приложение. Краткий отчет о занятиях в Японии с 1-го декабря 1915-го по 1-е декабря 1916-го года,  представленный Императорскому Петроградскому Университету (Н. А. Невский)


 
 

Категории: 

Благодарю сайт за публикацию: 

Ваша оценка: Нет Average: 8 (4 votes)
Аватар пользователя brat christifid