
Слово видавця
З щирою подякою Богові ми з радістю репрезентуємо читачам першу книгу із серії “В бібліотеку проповідника”. Минув той час, коли люди, які володіють даром слова і мудрості, несли в собі знання про тлумачення Святого Письма, не маючи права викласти їх на папері, до того ж, наявність таких записів могла викликати невдоволення з боку спецслужб. Серед братів Українського євангельського братства є такі, котрі були і до теперішнього часу залишаються справжніми богословами. Багато хто з них вже з Господом. Ви тримаєте в руках книгу, автором якої є благословенний пастор, щира людина і люблячий батько Олександр Дудник. У ній він викладає свої роздуми над однією із книг Святого Письма.
Сьогодні, коли лиходійства навколишньої “Ніневії” перевершують лиходійства стародавнього міста, нам, як ніколи раніше, потрібні йони. Але не ті, котрі поспішають до Таршішу - багату країну на Заході, - а благовісники, що прямують до Ніневії, тобто до людей цього світу, де панує невірство, злоба, прокляття, погрози, де їх зустріне презирство, насмішки, небезпека. Сьогодні нам потрібні йони, сила проповідей яких “не в словах переконливих людської мудрості, але в доказі духа та сили”. Щоб вони, “не пошкоджуючи слова Божого, проповідували щиро, як від Бога, перед Богом, у Христі”.
Ми сподіваємося, що кожен християнин, прочитавши цю книгу, спрямує свій погляд з молитвою до неба, пам’ятаючи про головну місію на цій землі - нести світло Євангелії до всіх заблудлих, що гинуть у цьому світі, а скептики перейдуть від безглуздого заперечення божественних чудес до віри і окриляючої надії в Господі Ісусі Христі. Божих благословінь вам при читанні цієї книги, дорогі читачі.
З щирою любов'ю, керівник видавництва - Станіслав Каспров
Олександр Дудник - Ні, я не піду - роздуми пастора над Книгою пророка Йони
Видавництво “Смірна”, Черкаси-2000
ІSBN 966-7774-06-6
Олександр Дудник - Ні, я не піду - роздуми пастора над Книгою пророка Йони - Передмова
“Посаджені в домі Господнім цвітуть на подвір'ях нашого Бога, іще в сивині вони будуть цвісти, будуть ситі та свіжі...” (Пс. 92:14-15).
Плідність, соковитість і свіжість... Ці слова досить влучно характеризують особистість Олександра Володимировича Дудника - самобутнього богослова, благословенного вчителя Церкви і мудрого наставника. Поправді праведник цвіте, наче пальма, плоди котрої дозрівають і приносять велику користь усім, хто їх куштує. І Олександр Володимирович виявився творчо плідним християнським письменником, “соковитим і свіжим” як фізично, так і духовно. А втім, коли дивишся сьогодні на Олександра Володимировича, замислюєшся над тим, що дух бадьорий і сильний там, де немічне тіло. Він - батько прекрасних дітей, які є служителями церкви, а крім цього, він є також батьком багатьох духовних дітей.
А.В. Дудник - яскрава сторінка історії нашого братства, можна сказати, людина не від світу цього, яка самовіддано спрямовує свої кроки у вищий небесний світ, заради котрого так ревно проповідує. Він - пастор, який пильно оберігає Церкву і братство від єресей і лжевчення. Життєвий шлях Олександра Володимировича був нелегким: в дитинстві - голод, в юності - війна, втрата дружини, яка загинула при обстрілі, в зрілі роки - дискримінація з боку влади і наклепи лжебратів. Він пише про це так: “Багато віруючих дивляться на служіння пресвітера як на почесне, а деякі навіть як на вигідне. Можливо, для когось це справді так. Але мені довелося скуштувати стільки горя, лихослів’я і наклепів, що лише завдяки молитвам церкви і особливо деяких друзів, Господь дав силу нести це служіння”. Він умів брати уроки, які давав Пастиреначальник, і чітко розмежовував головне і другорядне. Головне - це пошуки Царства Божого і правди його, а все інше, за його переконанням, автоматично додається до цього.
У своїх мемуарах О.В. Дудник згадує, як співпрацював у справі благовістя з моїм дідом Олександром Петровичем Портяним: “Церква баптистів Маріуполя послала на євангеліза- ційну працю брата О.П. Портяного й мене. Ми пішли взимку 1943 в напрямку села Пікузи. Був великий мороз і сильний вітер, але ми рухалися вперед. На спині в лене була заплічна сумка. Брат Портяний запитує мене: “А що це в тебе, брате, за сумка?”. Відповідаю: “Та ось, прихопив дещо, щоб обміняти на кукурудзу для сім’ї”. - “О, ні, - каже Портяний, - так справа не піде. Потрібно щось одне: або міняти, або проповідувати Євангелію. Знаєш, як написано: коли ідеш проповідувати Слово Боже, не бери з собою “ні суми на дорогу, ні одягу другого”. Тому викинь це негайно і забудь навіть думати про обмін”. Так я і зробив, і цей урок запам’ятався мені на все життя”.
Усвідомивши, що позиція міняльника неприйнятна в служінні Христу, Який одного разу перевернув столи міняльників в єрусалимському храмі, Олександр Володимирович завжди прагнув догодити в першу чергу Богові і підкреслював несумісність служіння двом панам - Богові і мамоні. Його принциповість, поєднана з мудрою передбачливістю, розлючувала недругів Божих, які звільняли його з роботи і навіть усували від пресвітерського служіння. До речі, він належав до категорії тих, про яких в Біблії говориться: “Мудрий бачить біду і ховається”. І коли не було “другого” виходу із певної ситуації, він вмів знайти “третій”. Він вмів відбивати спокусливі стріли лукавого і водити за ніс “власть імущих”, у яких після цього зникало бажання змагатися з ним.
О.В. Дудник був серед тих, хто рукопокладав мене на пасторське служіння. Він одним із перших навідав мене після тяжкої травми, отриманої на будівництві церкви. До цього часу пам’ятаю принесений ним у палату відбірний виноград, який Олександр Володимирович виростив на своїй садовій ділянці. Він завжди по-батьківському турбувався про молодих служителів, читав нам теологічні лекції в той час, коли подібне навчання було категорично заборонене.
Він любить діло Боже і Церкву Христову. Незважаючи на похилий вік і чисельні вікові недуги, О. В. Дудник завжди активно відгукується на пропозиції відвідати церкви в інших містах. Одного разу він вже знаходився на грані переходу до вічності, і багато днів був непритомним, однак Господь вважав за потрібне продовжити життя Свого вірного служителя.
Працездатність О.В. Дудника вражаюча: його перу належить багато теологічних праць, у тому числі проповідей, екзегетичних досліджень і тлумачень різноманітних біблійних текстів. Мені, як редактору, доводилося друкувати його твої и в християнських газетах і журналах (“Баптист”, “Перед рассветом”). До книги “Жемчужиньї гомилетики” потрапила одна з його пасхальних проповідей. Надійшов час, коли твори О.В. Дудника почали видаватись окремими брошурами й книгами. Хочеться вірити, що і його роздуми над сторінками Книги пророка Йони будуть корисними для сучасних проповідників і широкого кола читачів.
Як зізнався мені одного разу сам Олександр Володимирович, він вважає себе не стільки пресвітером, скільки благовісником, і вбачає основне своє завдання не в тім, щоб христити, а щоб благовістити. Проповідь Євангелії - ось що є необхідним для нинішніх християн. І наскільки важливо почути зі сторінок великої Книги всіх книг голос Божий, який закликає нас, як колись Йону: “Устань, іди до Ніневії, великого міста, і проповідуй...”
Олександр Савченко

“Встань!” Бог не мог воспользоваться Ионой как вестником спасения, пока он лежал.
И если ты, дорогой друг, хочешь быть дитем и слугой Божьим, встань из болота греха и обратись к Господу. Священ- ное Писание говорит: “Весь мир лежит во зле” (1 Ин. 5:19). Эта истина не требует доказательств. Время от времени отдель- ные личности, сознавая свое жалкое прозябание во грехе и опи- раясь на костыли человеческих убеждений - философию, пы- таются подняться над уровнем мира, встать выше всего обыденного, низкого и греховного. Но обычно все их усилия оказываются тщетными. Не имея сил встать из грязи порока и человеческих страстей, они едва ли в состоянии “перевернуться на другой бок” и снова погружаются в самодовольство, само- восхваление, самонадеянность, гордость и эгоизм. В Ин. 5:1-9 говорится о человеке, который тридцать восемь лет был при- кован к постели, и все его желания быть здоровым не увен- чались успехом. Но стоило ему встретиться с Иисусом, как он немедленно был исцелен, встал и пошел. Мощное слово Господа Иисуса Христа “Встань!” подняло миллионы людей и сделало их способными не только встать, но и работать.
Дудник А.В. – Нет, я не пойду - Размышление пастора над Книгой пророка Ионы
Кременец: «Доброта», 1999. – 156 с. – (В библиотеку проповедника.)
ISBN 966-95566-2-7
Дудник А.В. – Нет, я не пойду – Содержание
- Предисловие
- Слово издателя
- Ионы 1:2 – Ионы 4:10-11
Александр Дудник – Вы дайте им есть – Книга проповедей
Харцызск: «Свет», Издательско-полиграфический отдел при Христианской миссии "Дорога к сердцу", 2007. – 292 с.
Александр Дудник – Вы дайте им есть – Содержание
- Любовь к Богу
- Бог видит
- Дорожите временем
- Счастливый день 3акхея
- Встреча с Ангелом Божиим
- Купил жемчужину
- Вера и видение
- Добрый Пастырь
- Тяжелая потеря
- Пришествие Господа приближается
- Вспоминайте жену Лотову
- Скорая помощь
- Иисус молчал
- Без приюта на земле
- Помощь от Господа
- Меч Гедеона
- Премудрость Божия ко спасению
- Писание - свидетельство об Иисусе Христе
- Закон Христов
- Искушения и ропот
- Не оставляйте своего собрания
- Решение материальных проблем
- Не люби много спать
- Вечное Евангелие
- Вера в исцеление
- Почему вера драгоценна
- Не поколеблюсь
- Охрана верующего человека
- Храни и бодрствуй
- Наблюдай за собой
- Я привел к Тебе сына своего
Александр Дудник – Семья. Разводы. Повторные браки
Харцызск: «Свет», Издательско-полиграфический отдел при Христианской миссии “Дорога к сердцу”, 2008. – 50 с.
Александр Дудник – Семья. Разводы. Повторные браки - Содержание
- Введение
- Брак и разводы в Ветхозаветном периоде
- Брак и разводы в Новозаветном периоде
- Существует ли право на развод вообще?
- Кого сочетал Бог?
- Вопрос разводов в других церквах
- Повторные браки
- Если при живом муже
- Кто называется “мужем” и кто “женою”
- О привязанности жены к своему мужу
- Право на повторный брак
- Как определить сторону невинную
- О разводах обоюдных
- О разводах до уверования
- О браке разведенных до уверования
- Позволен ли развод за блуд
- Повод к прелюбодеянию
- О несоответствии в браке
- О деторождении вступивших в брак
- Принадлежность супругов друг ко другу
- О целомудрии в браке
- Одной жены муж
Александр Дудник – Спасение, уверенность и радость – Проповеди Слова Божия
Харцызск: Издательско-полиграфический отдел при Христианской миссии «Дорога к свету», 2009. – 280 с.
Александр Дудник – Спасение, уверенность и радость - Содержание
- В каком классе ты едешь? - Путь спасения - Уверенность в спасении - Что такое уверенность в спасении? - Что такое отсутствие уверенности в спасении - Как приобрести эту уверенность?
Будем верить, не опираясь на чувства
- Препоясавши чресла ума вашего - Праведный верою жив будет
Живешь ли ты в присутствии Божьем?
- После сих слов Иисус - Пребудьте в любви Моей - На подвиг души Своей Он будет смотреть - Вы куплены дорогою ценою - У коварного и действия гибельные - Зная, что каждый получит от Господа - Нечестивым же нет мира - Он исцеляет сокрущенных сердцем - У терпеливого человека - Всякое дерево доброе - Так да светит свет ваш пред людьми - Ибо для меня жизнь - Христос - Терпение нужно вам - Кто будет веровать - Итак, если Я, Господь и Учитель - Врак у всех да будет честен - Никто да не осуждает вас - Покайтесь, и да крестится каждый - Писал вам, братия - Где дух Господень, там свобода! - Кого Он предузнал - Уведомляем вас, братья - Сам же Бог мира - Во всех путях твоих познавай Его - Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса - Царство Небесное подобно - Муж есть глава жены - Самсон и Далида - Кто из вас без греха - Только в Боге успокаивается душа моя
Александр Дудник – Прошедшее, настоящее и будущее
Макеевка: «Свет», 1999. – 550 с.
Александр Дудник – Прошедшее, настоящее и будущее - Содержание
- 1. Сотворение Адама
- 2. Сотворение Евы
- 3. Каин и Авель священники
- 4. Енох (седьмой от Адама)
- 5. Ной - проповедник правды
- 6. После потопа
- 7. Вавилонская башня
- 8. Авраам поверил Господу
- 9. Отделение Лота от Авраама
- 10. Клятвенное обещание Аврааму
- 11. Авраам - Еврей
- 12. Исаак тоже Еврей
- 13. Иаков, он же Израиль
- 14. Израиль в Египте
- 15. Моисей. Искупление из рабства Египетского
- 16. Израильский народ в земле обетованной
-
17. История евреев, рассеянных по земле
- 1) В Римской империи - 2) История евреев в Новоперсидском царстве - 3) Под властью магометан в Азии и Африке - 4) В средние века до изгнания из Испании - 5) С 16 столетия до 1910 года - 6) В 20-м столетии - 7) Разница между Израилем и Церковью
-
18. Иерусалимский храм
- 1) Соломонов - 2) Зоровавеля - 3) Ирода Великого - 4) Храм, который будет построен - 5) Иерусалимский храм в Тысячелетии - 6) Вышний Иерусалим
- 19. Церковь Господа Иисуса Христа
- 1) Христос единый строитель Церкви - 2) На ком зиждится Церковь Христова - 3) Церковь - Тело Христово - 4) Церковь - храм Святого Духа - 5) Церковь - Невеста Христа - 6) Церковь - соль земли и свет мира
- 20. Восхищение Церкви
-
21. Признаки близкого восхищения Церкви
- 1) Появление лжехристов - 2) Появление лжепророков - 3) Войны и военные слухи - 4) Восстанет народ на народ, и царство на царство - 5) Люди будут издыхать от страха, грядущих событий, бедствий - 6) Поклонение «богу крепостей» - 7) И будут глады и моры - 8) Землетрясения по местам - 9) Болезни - 10) Гонения на Церковь - 11) И будете ненавидимы всеми народами-за имя Мое - 12) Тогда соблазнятся многие - 13) Лжеучителя и лжеучения - 14) Времена тяжкие: люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарные, нечестивые, недружелюбны, клеветники, невоздержанны, не любящие добра, наглы, напыщенны, вид благочестия - 15) Охлаждение любви у христиан - 16) Запрещение вступать в брак, и вкушать пищу - 17) Как во дни Ноя: ели, пили, женились, выходили замуж, покупали, продавали, садили, строили - 18) Умножение знания, т.е. развитие науки - 19) Развитие гипнотизма, спиритизма - 20) Наглые ругатели - 21) Массовое отступление от Бога - 22) Сосредоточение капитала в руках немногих - 23) Церковь заканчивает свое поприще - 24) Экуменическое движение - 25) И не думали, что восхищение Церкви будет так скоро - 26) Духовный сон христиан - 27) Проповедь Евангелия по всему миру - 28) Смоковница распускает листья - 29) План Божий с народами приб. к концу - 30) Восстанавливаются древние народы - 31) Приготовление великого меча - 32) Будут говорить «мир и безопасность» - 33) Раздвоение горы Елеонской - 34) Дождь ранний и поздний - 35) Нивы побелели и поспели к жатве - 36) Дети, последнее время
- 22. Притча о десяти девах
-
23. Грядущее Тысячелетнее Царство Христа
- 1) День Господень (1, 2 и 3 части дней Великой Скорби) - 2) Армагеддон
-
24. Благословенное Тысячелетие
- A) Тысячелетнее Царство Христа - Б) Кто будет участвовать в Тысячелетии? - B) Тысячелетие Царство - это эпоха отдыха и покоя - 1) Чем же эти тысячу лет будут отличаться? - 2) Завет мира - 3) Состояние земли - 4) Духовно-нравственное состояние людей - 5) Израильский народ в Тысячелетии - 6) Иерусалим в Тысячелетии - 7) Иерусалимский храм в Тысячелетии - 8) Языческие народы в Тысячелетии - 9) Участие Церкви в Тысячелетии
- 25. Последнее восстание на Христа и Его святых
- 26. Новое небо и новая земля
-
27. Учение о судах Божиих
- 1) Суд над невосхищенными христианами - 2) Судилище Христово - 3) Суд над живыми - 4) Второе воскресение - а) Тогда отдало море мертвых - б) И ад отдаст бывших в нем - в) Смерть также отдаст пленников своих - 5) Суд перед Белым Престолом
Категории:
Благодарю сайт за публикацию: